POSITIVE TECHNOLOGIES: В 2023 ГОДУ ТРЕТЬ АТАК НА РИТЕЙЛЕРОВ ПРИВЕЛА К ОСТАНОВКЕ ПРОДАЖ

Positive Technologies: в 2023 году треть атак на ритейлеров привела к остановке продаж
Дата публикации: 02.04.2024

По результатам исследования Positive Technologies, российские ритейлеры и компании электронной коммерции оказались в центре внимания хакеров, войдя в топ-3 по объему известий об украденных данных и доступов в инфраструктуру на теневом рынке. При этом 80% объявлений о российских торговых компаниях предлагают бесплатную раздачу украденных баз данных.

По конечным итогам 2023 года, доля инцидентов с кражей данных ритейлеров и компаний сферы электронной коммерции выросла до 74%. Основная цель киберпреступников – получение персональной информации клиентов. Почти половина (46%) утечек конфиденциальной информации содержала эти данные.

На глобальных теневых площадках преступники продают и обменивают доступы в сети организаций (53%), украденные данные (35%), предлагают приборы и услуги для проведения атак. «Мы видим несколько причин для значительного числа объявлений о продаже первоначального доступа к инфраструктуре ритейл-компаний, – рассказывает старший аналитик исследовательской группы Positive Technologies Анна Голушко, – прежде всего, устаревшие информационной базы понуждают киберпреступников активно отыскивать доступ к системам для получения свежей и поболее полной информации. Кроме того, беспрерывное развитие теневого рынка вовлекает новых участников, включая малоопытных хакеров, делающих ставку на получении первоначального доступа и его дальнейшей продаже более сведущим злодеям».

Ключевые техники, применяемые злодеями для атак на торговые компании, – это заражение вредоносным ПО (58%), эксплуатация уязвимостей (42%) и разные методы социальной инженерии (39%). Чаще всего хакеры нападают CMS-системы (си-стемы управления контентом), используемые интернет-магазинами, что приводит к краже платежных данных клиентов и проникновению в инфраструктуру компании. Эти атаки не только подрывают доверие клиентов, но и многие могут нанести серьезный ущерб репутации компаний и бизнесу в целом. Так, в 2023 году треть ритейлеров по всему миру столкнулась с остановкой продаж на выходах кибератак.

Фото: Freepik.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
ORS: российские авиакомпании нацелены на увеличение IT-инвестиций
Российские авиакомпании планируют увеличение IT-инвестиций, несмотря на дефицит самолетов и рост издержек. Искусственный интеллект в авиации больше не воспринимается как модный хайп и становится реальным прибором повышения эффективности. Об этом свидетельствует исследование российского разработчика IT-решений для авиации ORS.
Дата публикации: 21.07.2025
MWS Cloud представила новую платформу для хранения и обработки данных
MWS Cloud представила платформу для хранения и обработки данных - MWS Data Lakehouse. Она позволяет работать с любыми типами данных структурированными, неструктурированными и векторными. Это дает возможность создать единую среду для выполнения различного типа задач: от построения оперативных отчетов до обучения и инференса ML-моделей и LLM, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 21.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585