В Нью-Йоркской подземке появился Wi-Fi. Компания Transit Wireless оснастила все 286 станции Нью-Йоркского метрополитена бесплатным доступом в сеть к 9 января. Об этом сообщает американский интернет-портал The Verge.
Проект модернизации метрополитена только ускорил оснащение нью-йоркского метро сетью Wi-Fi, подчеркнул губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. По его словам, компания Transit Wireless инвестировала более 300 млн долл, и проект был завершен детское время - изначально планировалось оснастить все станции метрополитена к началу 2018 года.
Transit Wireless начала работу над строительствлм сети Wi-Fi в нью-йоркском метро еще в 2011 году. Компания оснастила каждую станцию Wi-Fi-сетью и поставила стационарные устройства для скорой связи со службой спасения.
В финале 2015 года о планах запуска сети Wi-Fi в Нью-Йорке заявляла российская компания "МаксимаТелеком". 15 декабря 2015 года председатель совета начальников "МаксимаТелеком" Сергей Асланян сказал о том, что Wi-Fi оператора может заработать в Санкт-Петербурге, Нью-Йорке и Вашингтоне. Компания, в частности, обсуждала варианты сотрудничества с представителями метрополитена и железнодорожной компании США Amtrak. Первым городом в США, где появится интернет «МаксимаТелеком» за пределами России, сказал тем временем Асланян, станет Нью-Йорк.
Сейчас в пресс-службе "МаксимыТелеком" по-прежнему не отрицают планов работать в Нью-Йорке, отметив, что пока еще не раскрывают детали своих проектов.
В России о последующем расширении сети Wi-Fi в столице рассуждал мэр Москвы Сергей Собянин. Так, 4 января в своем блоге в Twitter он сообщил, что в наступившем году планируется расширение единой уличной сети MoscowWiFiFree до территорий ТТК и МКАД. Сейчас MoscowWiFiFree работает в пределах Садового кольца и насчитывает 1,1 тыс точек доступа. "Точки доступа Wi-Fi установим в парках и местах наибольшего скопления людей", - добавил Собянин.
В финале года к сети Wi-Fi в Москве подключили весь общественный транспорт: метрополитен, наземный транспорт, МКЦ, поезда пригородного известия и «Аэроэкспрессы». Объединены сети единой системой авторизации для пользователей.