«МЕГАФОН» ОБЕСПЕЧИЛ СВЯЗЬ ПОД ВОДОЙ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ НИЖЕГОРОДСКОЙ ГЭС

«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
Дата публикации: 29.03.2024

Инженеры «МегаФона» завершили проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС, расположенной на реке Волга.

Масштабное сооружение расположено в городе Заволжье Нижегородской области. Гидроэлектростанция была построена в середине ХХ века, часто модернизировалась и сейчас обладает установленной мощностью 530,5 МВт. Внутри бетонной дамбы расположены многочисленные турбины, гидроагрегаты и технические помещения. Многие механизмы и сооружения находятся на 30 метров ниже уровня воды в Волге, что соответствует отметке в 50 метров ниже уровня мирового океана.

Всё содержащееся в дамбе оборудование в постоянку обслуживают более 100 сотрудников. Если необходимо выполнения дополнительных задач количество рабочих увеличивается до полутора тысяч и поболее. 

Работы по установке телеком-оборудования в подводных помещениях велись несколько месяцев. За это время инженеры «МегаФона» смонтировали поболее десятка радиочастотных модулей, проложили тысячи метров оптического и электрического кабелей и установили около сотни антенн в разных местах гидроэлектростанции, чтобы обеспечить уверенный сигнал в помещениях.

«Наши сотрудники работают в особо трудных условиях, в помещениях, которые уходят на 10 этажей под воду. Там никогда раньше не было мобильной связи. Руководство ГЭС разумело, что связь необходима, в случае нештатной ситуации – это цена здоровья причем даже жизни сотен человек. Плюс к этому наличие мобильного интернета ускорит передачу важной информации и упростит сопровождение технологических процессов. Нижегородская ГЭС стала первой в стране, где реализован данный уникальный проект. Уверен, что опыт стоит распространить и на иные наши гидроэлектростанции», - говорит инженер службы связи, информационных и технологических систем филиала ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС» Денис Кораблев.

«Масштабный проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС стал своеобразным инфраструктурным вызовом. На профессионалах компании лежала серьезная ответственность, так как работы велись на предприятии, которое обеспечивает энергией большую часть региона. После проведения технических мероприятий и тестирования оборудования, связь и скоростной мобильный интернет появились в коридорах и помещениях станции», - сообщил директор по развитию корпоративного бизнеса «МегаФона» в регионах Центра и на Урале Николай Романенко.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585