ДЛЯ БЮДЖЕТНИКОВ ЗАКУПЯТ БОЛЕЕ 1 МЛН ПЛАНШЕТОВ НА БАЗЕ ОС «АВРОРА»

Для бюджетников закупят более 1 млн планшетов на базе ОС «Аврора»
Дата публикации: 28.03.2024

Одним из пунктов формирующегося нацпроекта «Экономика данных» станет закупочная деятельность планшетов на базе отечественной операционной системы «Аврора» у российских производителей, пишет Forbes. Предполагается, что планшеты достанутся педагогам, лекарям, сотрудникам экстренных служб и полицейским.

Лекари и учителя получат планшеты с российской ОС

По данным очага издания на рынке отечественных мобильных устройств, на бюджетные деньги планируется приобрести 1,1 млн планшетов на базе ОС «Аврора» за пять лет (2025-2030 годы) для нужд четырех ведомств - Минобразования, Минздрава, МВД и МЧС.

На закупочная деятельность планшетов на «Авроре» для преподавателей и лекарей будет выделено почти 50 млрд рублей, эта сумма включает в себя затраты на обслуживание. Закупать устройства планируется у нескольких производителей.

Сегодня в России производством планшетов занимаются Yadro, «Аквариус», Fplus и др.

Ранее сообщалось что до 2030 года из бюджета могут направить 67 млрд рублей на обеспечение учителей, врачей, полицейских и пожарных планшетами с российской операционной системой.

Разработчиком ОС «Аврора» является «Открытая мобильная платформа», 99,9% которой владеет «Ростелеком».

«Аврора» не единственная российская мобильная платформа. Свою ОС «Роса» разрабатывает российская компания «НТЦ ИТ РОСА», летом 2023 года выпустившая на ней смартфон. У ГК «Астра» есть Astra Linux, адаптированная для мобильных устройств. «Лаборатория Касперского» ведет разработку KasperskyOS - эта платформа создана для применения в отраслях с повышенными требованиями к кибербезопасности. Разрабатывает собственную мобильную ОС на базе Android и Yadro.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В Новосибирской области открыли крупнейший в регионе коммерческий ЦОД
Первая очередь центра обработки данных группы компаний Key Point в открылась в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, сообщили в пресс-службе правительства региона.Отмечается, что новый дата-центр стал самым бошльшим коммерческим ЦОДом в Сибирском регионе и номером один в списке крупных дата-центров за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Дата публикации: 27.04.2024
Дмитрий Чернышенко: Объем рынка интернета вещей в России достиг 34,4 млрд рублей
Объем рынка интернета вещей (Internet of Things, IoT) в России достиг 34,4 млрд руб., сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в приветствии участникам II Национальной премии за вклад в развитие городского хозяйства «Разумный город».Мероприятие проходит в Железноводске - первом в России разумном городе-курорте.
Дата публикации: 27.04.2024
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2024
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585