В марте Республика Саха (Якутия) запустит собственный сервис цифрового депонирования результатов творческой деятельности.
Соответствующее решение было принято главой республики Айсеном Николаевым. Региональное правительство определило оператором-координатором проекта Ассоциацию предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии».
Республиканский депозитарий объектов интеллектуальных прав станет точкой входа в сеть РЦИС.РФ для предпринимательского общества Якутии. Сервис депонирования творческих результатов позволит бизнесу и единовременно творческому обществу пресекать в корне записи о своих объектах в распределенном реестре, гарантирующем их сохранность и неизменность.
Как рассказала руководитель Ассоциации предпринимателей Республики Саха (Якутия) «Сделано в Якутии» Екатерина Романова, идея запуска регионального депозитария возникла во время прошлогоднего форума «Цифровой алмаз», на котором было подписано соглашение о сотрудничестве между регионом и Российским центром оборота прав на результаты творческой деятельности: «Мы уверены, что для региона данный инструмент будет очень полезен, ведь по конечным итогам 2022 года наша республика стала лидером по мнению развития креативных индустрий. Мы планомерно развиваем цифровую экономику, занимаем первое место в Дальневосточном регионе по развитию IT. В регионе выросли крупные и удачные IT-компании, таким как MyTona или InDrive. Сегодня они выходят на международный уровень. Развитие креативных индустрий, технологического бизнеса, IT невозможно без устойчивого оборота интеллектуальных прав».
Она подчеркнула, что региональный депозитарий будет долею озера данных РЦИС.РФ, при этом обитатели республики смогут работать с локальным сервисом, функционирующим в режиме дальневосточного времени. «Сервис будет работать в узкой охапке с представительством РЦИС в регионе, которое будет популяризировать такие приборы среди местного творческого и инновационного бизнеса. Заинтересованные в использовании возможностей депозитария предприниматели и правообладатели смогут получить в представительстве необходимые консультации по вопросам фиксации, защиты и оборота интеллектуальных прав», - пояснила Екатерина Романова.
Фото: Unsplash.com