МТС ОБЕСПЕЧИЛА СВЯЗЬЮ ПОЛЯРНИКОВ В АНТАРКТИДЕ

МТС обеспечила связью полярников в Антарктиде
Дата публикации: 21.03.2024

Компания МТС завершила строительство телекоммуникационной сети на полярной станции Беллинсгаузен - самой северной российской точке в Антарктиде, сообщили в пресс-службе оператора.

Станция Беллинсгаузен расположена на острове Кинг-Джордж (Атлантический океан). МТС первой из российских операторов установила телеком-оборудование на ее территории, построив базовую станцию 2G и развернув сеть NB-IoT, говорится в известьи компании.

Для реализации проекта использовался спутниковый канал. Техническое решение смонтировано с учетом климатических особенностей территории.

Установка оборудования проводилась в масштабах совместного проекта МТС, 69-й Российской антарктической экспедиции, Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Теперь сотрудники станции смогут оперативно связываться друг с приятелем во время полевых работ, созваниваться с коллегами на других антарктических станциях, близлежащими в Санкт-Петербурге и прочих городах и передавать измерения с научно-исследовательского комплекса устройств ААНИИ, задействованного на территории.

МТС с 2020 года развивает связь в Антарктическом регионе. На настоящее время сеть от МТС работает на пяти полярных станциях: Беллинсгаузен, Новолазаревская, Мирный, Восток и Прогресс. На Беллинсгаузене и Прогрессе развернута сеть NB-IoT для передачи данных комплекса устройств ААНИИ.

«Антарктида - трудный с точки зрения климата и логистики регион, поэтому строительство телекоммуникационной сети здесь - это вызов. Хотя колебания температур поблизости Беллинсгаузена невелики, погода неоднократно посещает непрочной и облачной с осадками в виде снега, дождя, мороси. На станции без повреждений проходят метеорологические и океанографические наблюдения, исследования, поэтому мобильная связь и сеть NB-IoT упростит взаимодействие при подготовке и проведении научно-инженерных изысканий. Полярникам, которые работают здесь, важно оставаться на связи с коллегами и близкими», - прокомментировал директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Фото: МТС

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
НТВ запустил собственный ЦОД DCN1
Телеканал НТВ запустил собственный центр обработки данных (ЦОД) DCN1. Это первый ЦОД, расположенный в бизнес-центре класса А в 5-ти минутах от ТТК – рядом с Останкинской башней в новом Телекомплексе НТВ.Инфраструктура DCN1 полностью автономна от остального здания Технопарка. В ЦОД размещены 1020 IT-стоек.
Дата публикации: 05.06.2025
«Иртея» идет в Белоруссию
Российский производитель базовых станций связи «Иртея» выходит за кордон. Об этом пишут «Ведомости». Летом 2025 года «Иртея» планирует запустить тестирование своего оборудования стандарта 5G в Белоруссии. Об этом «Ведомостям» в кулуарах конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025) рассказал генеральный директор «Иртеи» Дмитрий Лаконцев.
Дата публикации: 05.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585