Минцифры приступило к работе над консолидацией данных учащихся в регионах в федеральную систему «Моя школа», пишет «Коммерсант». Туда, в частности, должны передаваться паспортные данные или свидетельства о рождении учащихся, идентификаторы родителей и педагогов - номера документов и даты рождения. Это обеспечит единый уровень предоставления электронных услуг по регионам, рассчитывают в министерстве.
Проект указа Минцифры об информационном размене между федеральной государственной информсистемой «Моя школа» и региональными образовательными учреждениями размещен на портале правовых актов. Среди целей в документе именуется формирование «цифровых портфолио» учащихся в школах, колледжах и организациях дополнительного образования.
Согласно проекту, для информационного взаимодействия систем субъекты РФ должны будут создать «витрины данных», которые обеспечат сбор и обработку сведений из региональных систем. Например, идет речь о реквизитах свидетельства о рождении или паспорта воспитанника, СНИЛС и идентификаторах учетной записи в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
В документе говорится, что для системы «Моя школа» обязаны быть открыты данные родителей или законных представителей ребенка и педагогов учебных заведений. В системах обязан обеспечиваться обмен данными о возрасте, поле, дате рождения и гражданстве учащихся, родителях и преподавателях, а также образовательной организации - реквизиты юрлица, ФИО и должность руководителя и те данные.
Пользователи МЭШ смогут общаться в «VK Мессенджере»
В перспективе уточняется, что часть данных будет «деперсонализирована».
Федеральная государственная информационная система (ФГИС) «Моя школа» запущена 1 января 2023 года, ею пользуются учителя, воспитанники и их родители. Технологической основой системы стала «Московская электронная школа» (МЭШ, контролируется Департаментом информтехнологий Москвы, ДИТ). Она соединяет электронный журнал, электронный дневник, портфолио учителя и учащегося и так далее. На настоящее время регионы могут подключиться к ФГИС «Моя школа» по желанию - это уже сделали в Татарстане и Тюмени.
Замдиректора ИВК по научно-исследовательской работе Валерий Андреев отмечает, что у государства давно в наличии опыт интеграции таких систем. Ровно по знатока, сложности возникнут на уровне классификатора данных и их форматов, в том числе в интеграции систем кибербезопасности, моделей доступа и т. д.: «В каждой системе свои методы защиты, ролевые модели пользователей, своя парольная служба и каталог пользователей. Их надо интегрировать в масштабах общей модели информационной безопасности, поэтому проще многое написать заново».
Фото: Freepik