Провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» и единственный в России производитель оптического волокна «Оптиковолоконные Системы» (ОВС) подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на ускоренное развитие технологии выпуска оптического волокна, используемого в качестве световодов в высокопроизводительных телекоммуникационных кабелях, сообщили в пресс-службе «Ростелекома».
Отмечается, что на выходе совместных квалификационных испытаний было полностью подтверждено качество основных марок издаваемых волокон.
В 2023 году также удачно прошли испытания оптических волокон для магистральных линий связи новых марок с улучшенными характеристиками G.657.A1/G.652.D Long Distance и G.654.E.
Оптоволокно желают перенести в Россию
Улучшенное одномодовое оптическое волокно G.654 обладает невысокими утратами при передаче данных на дальние отдаленья, что позволяет использовать его для строительства высокоэффективных оптических телекоммуникационных сетей, такая как наземные системы дальней связи и магистральные подводные кабели с оптическими усилителями.
«Ростелеком» уже несколько лет удачно применяет волоконно-оптические кабели, выпущенные с применением продукции ОВС: при строительстве сетей доступа, прокладке волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в Арктическом регионе, за полярным кругом в Республика Саха (Якутия) и др. Например, при строительстве новой трансевразийской ВОЛС TEA NEXT «Ростелеком» использует кабель с передовым оптическим волокном ОВС типа G.654.E, которое включено в «Перечень товаров, работ, услуг, удовлетворяющих критериям отнесения к инновационной высокотехнологичной продукции» и впервые применяется в нашей огромной стране.
Ключевая особенность проекта TEA NEXT заключается в использовании самых перспективных волокон G.654.E с затуханием не выше 0,17 дБ/км на длине волны 1550 нм и увеличенной эффективной площадью передачи 125 мкм, тем временем как для стандартных оптических волокон супружества G.652 допустимое типовое значение затухания достигает 0,2 дБ/км, а эффективная площадь передачи - 80 мкм.
Фото: «Ростелеком»