К 2027 году все райцентры Якутии подключат к широкополосному интернету. Об этом пишет «Телеспутник».
Пойдет речь о проекте «Синергия Арктики», который реализуется при поддержке Минцифры. Об этом в процессе итогового отчета деятельности исполнительных органов государственной власти региона за 2023 год в прямом эфире на телеканале НВК «Саха» заявил заместитель председателя правительства республики Анатолий Семенов.
«В 2025 году мы подключим к ВОЛС Тикси, начинаем строить линии в Батагае и Зырянке. К 2027 году к скоростному интернету подключат все районные центры арктических улусов Якутии», - сообщил он, цитирует информагентство «ЯСИА».
Зампред добавил, что в республике к ВОЛС подключены 386 населенных пунктов, несмотря на трудные переходы через реки и строительство линий в труднодоступных местах.
«Эта большая работа правительства республики, муниципалитетов и операторов связи. Мы видим, как с приходом скорого интернета население начинает активно пользоваться сервисами, государственными услугами, мессенджерами, социальными сетями. Люди могут получать медицинские услуги, обучаться и работать удалённо», - поделился Анатолий Семенов.
Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что для обеспечения скоростным интернетом Чукотки и Якутии потребуется порядка 16–18 млрд рублей.
Фото: Unsplash.com