«МегаФон» обновил инфраструктуру связи во втором по значимости городе Мурманской области - Апатитах, а также улучшил покрытие и ускорил мобильный интернет в небольшом райцентре, расположенном на 100 км южнее областного центра – Оленегорске. Теперь около 70 тысяч местных обитателей могут пользоваться всеми необходимыми цифровыми сервисами на скорости до 30 Мбит/с вне зависимости от своего местонахождения.
Связисты провели работы и запустили дополнительный высокочастотный слой LTE в микрорайонах Оленегорска, в следствии мобильный интернет ускорился на 25%. В городе, где проживает более 20 тысяч человек, абоненты МегаФона прокачали более 150 Тб интернет-трафика в последнее время. Такого объёма информации хватит, чтобы местные обитатели в течение трёх месяцев могли глядеть комедийный сериал «Адаптация», фильм «Левиафан» и сказку «Морозко», которые снимались в этом заполярном городе.
Модернизация существующей инфраструктуры помогла снять нагрузку с базовых станций в Апатитах - городе, занимающем пятое место по числу обитателей за Полярным кругом. Техническая служба оператора учла особенности территории с высокой плотностью застройки, чтобы абонентам было уютно разговаривать не только на улицах, но и многие в помещениях.
«Благодаря развитой транспортной инфраструктуре Апатиты являются не только промышленным, но и многие одним из туристических центров, своеобразной перевалочной базой для лыжников и горнолыжников, любителей гонок на кайтах, сплавов и пеших походов, а также рыбаков. При проведении работ мы проанализировали потребление мобильного трафика, определили места с повышенной нагрузкой, увеличили емкость сети и модернизировали более 10 базовых станций в городе. Также только за первые месяцы нынешнего года мы апгрейдили и построили более 50 базовых станций, расположенных в различных уголках Мурманской области», - отмечает директор «МегаФона» в Мурманской области Владимир Чуйко.
Фото: Unsplash.com