На стенде Ассоциации ФинТех (АФТ), построенном на оборудовании компании Yadro, компания-разработчик российской микросервисной автоматизированной банковской системы (АБС) «АРТ-Финтех» протестировала возможность использования российских инфраструктурных решений в типичной финансовой организации.
«АРТ-Финтех» предоставил на тестирование основные функциональные модули своей микросервисной АБС: «Систему управления тарифами», «Систему конвертации», «Систему генерации проводок» и «Систему начисления процентов».
Решение для обучения нейросетей испытали на оборудовании Yadro
В процессе тестирования использовался только код, который автоматически генерировался конструкторами и не дописывался разработчиками. Проводилось также стрессовое тестирование, целью которого стала проверка эффективности работы системы на объемах операций, отличительных для крупных банков, для чего была выбрана база в 100 млн контрактов. Сначала рутинные банковские операции тестировались самостоятельно, затем - все единовременно при воспроизведении процедуры закрытия банковского дня, месяца или года.
Тестирование проводилось на серверах VEGMAN и системе хранения TATLIN.UNIFIED, внесенных в реестр Минпромторга России.
«Тестирование микросервисной АБС «АРТ-Финтех» на стенде АФТ, построенном на оборудовании компании Yadro, продемонстрировало превосходное быстродействие системы и возможность выдерживать даже пиковые нагрузки. А закрытие месяца и года у крупнейшего банка страны заняло бы при работе на отечественных решениях суммарно не более нескольких часов. Результаты тестирования подтвердили на практике возможность помощи высоконагруженной работы российских банковских систем, построенных на вольно распространяемых программных компонентах и запущенных на отечественных аппаратных конфигурациях», - подчеркивает представитель «АРТ-Финтех».
«Пред участниками российского финансового рынка стоит масштабная задача по замене зарубежных решений на отечественные для достижения технологического суверенитета. Для того, чтобы понять возможности решений российских разработчиков и определить сферы их применения, важно проводить их тестирование на специальных стендах. Ассоциация ФинТех совместно с Yadro предоставила такую возможность участникам рынка, что способствует скорому и эффективному внедрению отечественных решений», - заявил руководитель управления развития технологий Ассоциации ФинТех Олег Моргун.
«Тестирование прикладных кейсов участников рынка на большинстве уровней технологического стека типичной финансовой организации позволяет лучше понять возможности и ограничения решений, а также значительно ускорить их внедрение на внутреннем рынке. Сейчас российские банки проявляют значительный интерес к автоматизированным банковским системам (АБС) отечественных производителей. В этом ключе проведенное компанией "АРТ-Финтех" тестирование микросервисной АБС на площадке АФТ готов стать ориентиром для иных игроков и дать дополнительный импульс развитию рынка», - отметил директор департамента технической помощи продаж Yadro Павел Карнаух.
Фото: Константин Семенец