СТОЛИЧНЫЕ ПРОВАЙДЕРЫ ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПРОКУРАТУРУ НА ГБУ «ЖИЛИЩНИК»

Столичные провайдеры пожаловались прокуратуру на ГБУ «Жилищник»
Дата публикации: 09.02.2024

Ассоциация компаний связи (АКС, соединяет 10 московских провайдеров ШПД) обратилась в столичную прокуратуру из-за того, что управления ЖКХ по САО и ЮВАО в начале января разослали 49 провайдерам форму контракта на размещение и доступ к оборудованию в многоквартирных домах, которые находятся в управлении ГБУ «Жилищник», пишет «Коммерсант».

Компаниям предлагают заключить договор на размещение оборудования на чердаках, в подвалах, подъездах и дополнительные услуги, включая контроль за размещение рекламы в подъездах, по которому операторы обязаны заплатить 2 тыс. руб. каждый месяц за каждый дом. По старым условиям цена за размещение и доступ к оборудованию составляла до 500 руб. каждый месяц за дом, говорит президент ассоциации Алексей Стуров.

В «МегаФоне» и «Вымпелкоме» подтвердили, что получают письма от управляющих компаний (УК) с требованием заключить контракты на допуслуги по ценам «значительно выше среднерыночных в Москве».

В «МегаФоне» добавили, что сейчас уже действуют контракты о размещении оборудования в домах, доступ к нему и предоставление сопутствующих услуг УК.

В «Вымпелкоме» и «Ростелекоме» говорят, что сталкивались с ограничением на доступ к инфраструктуре.

«Представители ГБУ повелевают на использование ограничения доступа к инфраструктуре как на метод давления для ускорения процесса переговоров по перезаключению контрактов и увеличению стоимости услуг», - рассказали в «Вымпелкоме».

Управляющие компании в Москве подымают цены на размещение сетей

С лета 2023 года УК, включая ГБУ «Жилищник», разрывали контракты с операторами связи на размещение сетей в домах, предлагая перезаключать их по более высокой цене. Тем временем Минцифры собиралось разобраться в разной ситуации, а департамент информационных технологий Москвы (ДИТ) просил взять меры по недопущению аналогичных ситуаций. «ДИТ считает важным обеспечить беспрепятственный доступ операторов в жилые дома в соответствии с действующим законодательством, поскольку это напрямую влияет на качество услуг связи для обитателей города Москвы. В любом аналогичном случае ДИТ разбирается совместно с префектурой округа», - заверили в департаменте.

Сейчас для размещения оборудования оператора связи в многоквартирном доме необходимо согласие двух третей собственников. Доступ прописывается в контракте с управляющей компанией. В начале ноября 2022 года Госдума начала рассмотрение законопроекта о вольном доступе операторов в дома. Им вносятся изменения в закон «О связи» и Жилищный кодекс, по которым операторы смогут получить безвозмездный доступ к оборудованию в домах при условии контракта пускай бы с одним собственником. Сейчас законопроект проходит второе чтение. 

«ГБУ "Жилищник", управляющие домами в ЮВАО и САО Москвы, желают продлить возможность брать деньги, так как потом расторгнуть контракты будет совсем непросто», - полагает Алексей Стуров.

«Часть малых операторов будут мама дорогая заплатить экономически не обоснованную цену за доступ в дома и уйдут с рынка. Конкуренция сократится»,- объясняет глава Ассоциации малых операторов связи (объединяет более 100 компаний) Дмитрий Галушко. Он находит, что движение вперед платы за доступ в дома также приведет и к росту цен для абонентов.

Из ответа прокуратуры следует, что обращение принято к рассмотрению.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585