ОПЕРАТОРЫ ВЕРНУЛИСЬ К ИДЕЕ ВВЕСТИ ПЛАТУ ДЛЯ ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМ ЗА ИНТЕРНЕТ-ТРАФИК

Операторы вернулись к идее ввести плату для онлайн-платформ за интернет-трафик
Дата публикации: 09.02.2024

Предложения ввести плату за трафик для интернет-компаний приводятся в перспективе плана мероприятий для реализации Стратегии развития отрасли связи РФ до 2035 года, об этом пишет РБК.

В документе предложения сформулированы так:

  • разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий механизм соразмерного участия крупных интернет-компаний в развитии сетей связи;
  • разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий механизм возмещенья интернет-компаниями затрат операторов связи на выполнение требований «закона Яровой» (по нему операторы связи должны беречь аудио-записи и переписку своих абонентов в течение определенного срока);
  • до финала нынешнего года установить для интернет-компаний отчисления в резерв универсального обслуживания (специальный фонд, куда все операторы связи в стране должны выплачивать по 1,2% годовой выручки от услуг связи; эти средства идут на финансирование программы устранения цифрового неравенства). Разработать и утвердить правила расчета и уплаты этих отчислений.

Минцифры обязано разработать план мероприятий для стратегии связи до 1 марта.

Представитель министерства пояснил, что план мероприятий еще дорабатывается «совместно с отраслью и прочими заинтересованными ведомствами» и что «текст документа непрерывно видоизменяется». «Перечисленные инициативы - это свод предложений от телеком-рынка. Они еще требуют обсуждения и корректировки, и могут не войти в итоговый документ», - указал он.

Ранее с предложениями взыскивать в резерв универсального обслуживания взносы с крупных IT-компаний, которые продают свои продукты и услуги через интернет, выступал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. В 2021 году он сказал, что это поможет ускорить устранение цифрового неравенства. При этом Осеевский отмечал, что взносы необходимо брать как с российских, так и с иностранных игроков.

В начале сентября 2023 года сообщалось, что в Минцифры обсуждается законопроект, обязывающий крупные интернет-платформы выплачивать операторам связи за пропуск «существенных объемов трафика», что по сути отменит принцип сетевой нейтральности (подразумевает, что операторы связи при пропуске трафика не могут давать приоритет бы то ни был интернет-компании при сравнении с другими). Но законопроект до сих пор не внесен в Госдуму.

Стратегия развития отрасли связи не разрешит использовать «золотой диапазон» для 5G и отменит сетевой нейтралитет

В Стратегии развития отрасли связи в качестве одной из инициатив упоминается необходимость «проработать вопрос взаимодействия» между телеком-операторами и интернет-компаниями для «определения соразмерных условий участия в развитии сетей связи с сохранением гарантированного бесплатного доступа граждан к обязательным общедоступным телеканалам во всех средах вещания и распространения контента и на всех интернет-площадках».

По версии кого-то из собеседников на телеком-рынке, среди крупнейших операторов связи помимо «Ростелекома» предложение поддерживают в «МегаФоне» и «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»), МТС же выступает напротив, поскольку развивает собственный онлайн-кинотеатр Kion, с хорошими данными попасть под обсуждаемое регулирование.

Представитель «МегаФона» сообщил, что «вопрос умного распределения издержек на развитие инфраструктуры между операторами связи и интернет-компаниями действительно становится все более актуальным в перспективе ежегодного роста трафика на 25-30%». По версии представителя «ВымпелКома», они «поддерживают инициативы, которые благополучно скажутся на развитии инфраструктуры связи, но при условии равномерного распределения дополнительных инвестиционных ресурсов на всех участников телекоммуникационного рынка».

Собеседник в крупной интернет-компании указал, что операторы связи уже учитывают затраты на реализацию положений «закона Яровой» в своих тарифах. «Дополнительная нагрузка на интернет-компании, вероятнее всего, даст почву удорожанию услуг последних. При этом, судя по всему, не предусматривается дополнительный отчислений с зарубежных интернет-компаний, что потенциально может снизить конкурентоспособность российских сервисов», - настаивает он.

Предложения отменить в России принцип сетевой нейтральности ранее критиковала Федеральная антимонопольная служба.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
«Рейтинг Рунета»: 34 рейтинга digital-подрядчиков
Сервис аналитики и подбора поставщиков «Рейтинг Рунета» представил 34 рейтинга-2025, в том числе 11 новых и 9 не имеющих аналогов на рынке: разработка и интеграция ИИ-решений, мобильный маркетинг, видео, инфлюенс-маркетинг, управление репутацией, комплексные коммуникации и 3 отраслевых - еком, ИТ и промышленность.
Дата публикации: 06.06.2025
ICL Техно и «Алми Партнер» подписали договор о сотрудничестве
Производитель вычислительной техники ICL Техно и разработчик общесистемного и прикладного программного обеспечения «Алми Имеющий отношение» подписали на полях ЦИПР-2025 соглашение о сотрудничестве. Имеющий отношениество направлено на совместное продвижение российских ИТ-решений и развитие технологической независимости предприятий.
Дата публикации: 06.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585