«МегаФон» первым среди сотовых операторов обеспечил голосовой связью и интернетом трассу федерального значения в Ямало-Ненецком автономном округе Надым - Салехард, сообщили в пресс-службе оператора.
Всесезонная дорога, связывающая запад и восток ЯНАО, была открыта еще в 2020 году, однако мобильная сеть здесь до сих пор отсутствовала. Автодорога длиной в 344 километра - единственная транспортная артерия, связывающая Ямал и его региональную столицу с большой землей.
Трасса Надым - Салехард проходит через субарктический и умеренный климатические пояса, где в зимние месяцы температура может спускаться до 50 градусов мороза. «В столь экстремальных погодных условиях наличие мобильной связи на федеральной автодороге имеет критическую мания величия для транспортной безопасности, когда в случае аварии счет идет на часы», - подчеркнули в «МегаФоне».
На М-12 в Татарстане запустили мобильную связь и интернет
Теперь голосовую связь и скоростную передачу данных на трассе обеспечивают базовые станции 2G и LTE.
Отмечается, что поскольку вдоль автодороги отсутствует электроснабжение, то для установки оборудования профессионалы «МегаФона» запустили магистраль на восьми дизель-генераторных установках. Надежность антенно-мачтовых конструкций обеспечивает специальный фундамент, который закладывают при размещении инфраструктуры в зоне постоянной мерзлоты.
«Доступность связи и интернета на трассе федерального значения сложно переоценить, так как это не только создает удобство и комфорт передвижения, но также позволяет вызывать экстренные службы в чрезвычайных ситуациях. Теперь автомобилисты и пассажиры могут совершать звонки, пользоваться навигатором и глядеть видео без ограничений», - отметил технический директор «МегаФона» Алексей Титов.
Фото: Flickr