АНАЛИТИКИ: МИРОВЫЕ "МАГИСТРАЛИ" В ФАЗЕ СТАГНАЦИИ

Аналитики: мировые "магистрали" в фазе стагнации
Дата публикации: 15.12.2016

Мобильный трафик остается основной составляющей роста российского рынка межоператорских услуг связи, нивелируя снижение заработков от IP-транзита и пропуска голосового трафика в фиксированных сетях. По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2016 году российский рынок межоператорских услуг составит 306 млрд руб., но даже это около 3 % от мировой доли.

Основные игроки на рынке B2O, по достоверным сведениям аналитиков, это МТС, «ВымпелКом», «МегаФон», «Ростелеком», «Транстелеком» и МТТ. По оценкам J’son & Partners Consulting, на долю которых приходится более 90% заработков от оказания межоператорских услуг. Ключевые игроки могут работать в вязанке и в том числе предоставлять услуги друг товарищу. Например, не так давно МТТ стал подрядчиком услуг IPX/GRХ для МТС ().

На рынке транзита есть и другой сегмент игроков - строительные компании волоконно-оптических сетей, которые прокладывают собственные линии связи и сдают их в аренду. Кроме того, в приграничных регионах активно работают региональные и ведомственные операторы, которые на локальном уровне организуют международные стыки на границе со странами СНГ.

По прогнозам J'son & Partners Consulting, в 2016–2021 годах среднегодовой темп роста российского рынка в сегменте B2O составит 2,5 %, и в 2021 году он составит 346 млрд руб. «Помимо заработков от мобильного присоединения и пропуска трафика, положительную динамику покажут сегменты IPVPN и международный транзит, - уверены аналитики. - Благодаря росту курса рубля в 2014–2015 годах определенную «поддержку» рынку дали услуги, связанные с международным бизнесом, – транзит международного голосового трафика и аренды международных каналов». Вместе с тем, ровно по J'son & Partners, в долгосрочном плане основные сегменты рынка продолжатиспытывать конкурентное давление и крепкую «эрозию» цен.

В мире впервые после кризиса 2001 года отрицательная динамика цен на транзит голосового трафика дала почву стагнации потребления трафика и падению доходов. «Серьезное воздействие на смещение в худшую сторону транзитного голосового трафика оказало появление ОТТ-сервисов, такими как Viber, Whatsapp, WeChat, Facebook Messenger и прочих. За прошедшие три года число их пользователей выросло в пять раз: с 0,5 до 2,5 млрд человек», - отметили в J'son & Partners. По мнению знатоков, существенный передел рынка в сторону крупных ОТТ-провайдеров и станет в ближайшее время важнейшей особенностью глобального рынка B20.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 подготовила подарки и скидки для абонентов в точках зимних развлечений
Т2 позаботилась о зимнем досуге своих абонентов. Компания подготовила подарки и скидки в точках горнолыжного спорта, катания на коньках и тюбингах в 15 городах страны. Предложения доступны в категории «Зимние развлечения» программы лояльности «Больше».Т2 вновь расширяет список привилегий программы лояльности «Больше».
Дата публикации: 15.12.2025
ГУП «ТЭК СПб» внедрил отечественную платформу виртуализации на базе Yadro
ГУП «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» (ГУП «ТЭК СПб») завершил проект по внедрению программно-аппаратного комплекса виртуализации на базе отечественных серверов Yadro VEGMAN R220 и системы хранения данных Yadro TATLIN.
Дата публикации: 15.12.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585