«РОБОТА МАКСА» УСИЛЯТ ЯЗЫКОВОЙ МОДЕЛЬЮ

«Робота Макса» усилят языковой моделью
Дата публикации: 02.02.2024

До финала года Минцифры интегрирует в сервис госуслуг российскую LLM-модель, которая призвана упростить работу пользователей с сервисом, пишет «Коммерсант».

Глава Минцифры Максут Шадаев 1 февраля сообщил, что министерство планирует внедрить на портале госуслуг российскую языковую модель. Она будет интегрирована в «Робота Макса» и, по заявлению министерства, «позволит отвечать на конкретные вопросы краткими и понятными ответами, уменьшая путь пользователя», а также «генерировать ответ из базы знаний госуслуг под конкретный вопрос, ориентируясь на сформулированную жизненную ситуацию».

По версии очага издания, близлежащего к Минцифры, «РТ Лабс» (принадлежит «Ростелекому», выступает оператором портала «Госуслуги») тестирует две российские LLM-модели (Large Language Model, большая языковая модель, обучается на массивах текстов и используется в нейросетевых сервисах) от «Яндекса» и «Сбера» - YandexGPT и GigaChat. Одна из них по конечным итогам тестирования будет использоваться в интерфейсе госуслуг.

«Ростелеком Контакт-центр» внедряет большую языковую модель

Собеседник говорит, что сейчас для наполнения базы знаний моделей профессионалы «РТ Лабс» используют скрипты «Робота Макса», базу ответов операторов колл-центра «Ростелекома», обезличенные жалобы и обращения пользователей, поступающие в ведомства, а также ответы на них.

Тестирование моделей продлится до лета, а внедрить одну из них в сервис планируется до финала года.

Сервисы, дающие доступ к LLM посредством API (программного интерфейса), обычно не позволяют использовать его для дообучения моделей на сторонних данных, говорит источник в профильной компании. Он находит, что если «РТ Лабс» и сотрудничает в этом плане с каким-либо разработчиком LLM, то между ними уже обязан быть заключен договор на дообучение: «Тем более что базовая модель является результатом деятельности компании-разработчика».

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585