Компания Positive Technologies и банк «Тинькофф» запускают совместные образовательные программы по подготовке профессионалов по кибербезопасности.
Главная задача проекта - восполнить острый дефицит кадров в области ИБ, существующий у российского бизнеса в условиях стремительно вырастающего числа киберугроз, сообщили в пресс-службе Positive Technologies.
Обучение пройдет на базе Центрального университета - первого STEM-вуза (Science, Technology, Engineering, Mathematics - образовательная модель, соединяющая естественная история и инженерные предметы в единую систему) в России.
Совместная образовательная инициатива соединяет многолетнюю экспертизу Positive Technologies и «Тинькофф» что касается эффективного сопротивления хакерским атакам разной сложности и основана в первую очередь на интенсивах знатоков из индустрии ИБ, финтеха и IТ.
Кроме того, в текущем квартале компании планируют запустить магистратуру по информационной безопасности.
«Основная задача, которую мы решаем, запуская совместные образовательные программы с "Тинькофф", - объединить свой визионерский опыт и сформировать новую профессиональную школу, которая позволит восполнить существующий кадровый голод и в проекте даст отрасли беспрерывно восполняемый кадровый ресурс, с экспертизой, актуальной и реально необходимой в каждый момент времени», - отметил генеральный директор Positive Technologies Денис Баранов.
В День студента «Яндекс» и VK запустили новые образовательные программы
Отмечается, что к программам будут привлекаться эксперты иных технологических компаний, что позволит слушателям получить максимально широкий спектр дельных навыков.
Первым в серии образовательных программ стартует курс по подготовке профессионалов SOC. К реализации программы присоединилась компания Innostage - разработчик и интегратор сервисов и решений что касается цифровой безопасности.
«Цель Центрального университета - восполнять дефицит кадров для всей IТ-отрасли, включая индустрию кибербезопасности. Такого результата мы планируем достичь с помощью практико-ориентированного обучения и объединения опыта ведущих знатоков в области кибербезопасности. Таковыми являются Positive Technologies, Тинькофф и Innostage», - говорил ректор Центрального университета Евгений Ивашкевич.
Образовательная программа рассчитана на студентов последних курсов направлений IТ и ИБ, которые проходили стажировки или имеют начальный опыт работы в области информационной безопасности. Курс будет также полезен аналитикам первой линии SOC, хотящим прокачаться что касается анализа и поиска угроз.
Программа стартует 16 февраля и продлится шесть месяцев. Студенты пройдут пять этапов:
- Буткемпы: знакомство с атаками на практике.
- Погружение в специфику работы профессионала по кибербезопасности, построение методологической и процессной базы.
- Изучение методов хакеров: студенты примут роль атакующих и разберутся в способах атак.
- Изучение современных методов защиты.
- Защита выпускного проекта, который включает атаку на IT-систему и ее расследование.
Выпускники программы получат диплом о профессиональной переподготовке от Центрального университета и возможность претендовать на вакансии в крупнейших компаниях России. Подать заявку на обучение можно до 10 февраля.
Фото: Freepik