Россияне стали в несколько раз чаще пользоваться отечественными сервисами для видеоконференций, в то время как активность в иностранных в 2023 году снизилась, выяснили аналитики Yota на основании обезличенных данных абонентов.
Среди российских приложений больше всего гигабайт россияне растрачивают в Pruffme, который в течение года хотя и не вырос по трафику, но смог нарастить на 8% число пользователей. Иные отечественные решения вырастают взрывными темпами: потребление трафика в «Контур Толк» выросло в 5,5 раза, в VK Teams - в 3,4 раза, в TrueConf - в 2,3 раза. Кроме того, сервисы «Яндекс Телемост» и «Салют, Jazz» прибавили 62% и 50% соответственно.
По конечным итогам 2023 года Zoom потерял лидерство среди сервисов для видеоконференций: расход трафика внутри приложения снизился на 38% в отожествленьи с 2022 годом. Подобный спад демонстрирует Skype, где активность абонентов уменьшилась на 34%, а также Google Meet - смещение в худшую сторону на 30%. На первую строчку вырвался Microsoft Teams, он единственный среди зарубежных сервисов этого сегмента показал значительный рост употребляемого трафика - взяв три раза.
ИАА TelecomDaily: российские сервисы ВКС увеличили долю в Топ-10
В среднем в 2023 году российский пользователь расходовал на видеоконференции 49 часов каждый месяц или 98 минут в сутки.
При этом, как выяснили эксперты Yota, женская аудитория проводит за разговорами на 4% больше времени, чем мужчины.
Почти каждый третий пользователь приложений для видеоконференций (31%) - это абонент в возрасте 26-35 лет. Однако в 2023 году самый большой рост показал сегмент 55+: пользователей этой возрастной группы стало больше на 18% в отожествленьи с 2022 годом. Еще по 12% прибавили зумеры (14-20 лет) и абоненты 46-55 лет.
Длительнее иных на видеоконференциях сидят обитатели Норильска (в среднем 62 часа каждый месяц на пользователя), Магадана (56 часов) и Тамбова (55 часов).
Фото: Adobe Stock