«РОСТЕЛЕКОМ» ОБЕСПЕЧИЛ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗЬЮ ОТДАЛЕННЫЙ ПОСЕЛОК В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью отдаленный поселок в Ненецком автономном округе
Дата публикации: 30.01.2024

«Ростелеком» построил и запустил в эксплуатацию базовую станцию в отдаленном поселке Каратайка, расположенном в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Благодаря этому почти 500 местных обитателей получили возможность пользоваться мобильным интернетом и современной сотовой связью с устойчивым сигналом.

Каратайка - второй населенный пункт НАО, в каком «Ростелеком» установил базовую станцию в масштабах второго этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Программа позволяет обеспечивать мобильной связью и беспроводным доступом в интернет с сигналом стандарта LTE (4G) обитателей населенных пунктов с численностью от 100 до 500 человек.

Поселок Каратайка расположен в тундровой зоне на правом берегу реки Янгарей в 22 км от побережья Баренцева моря и отдален на 380 км от административного центра региона - города Нарьян-Мара. В населенном пункте всего три улицы, но довольно развитая инфраструктура: общеобразовательная школа, дошкольное учреждение, Дом культуры, электростанция, магазины. Три кита занятие местных обитателей - оленеводство. Поселок имеет круглогодичное воздушное пассажирское известье с Нарьян-Маром, но добраться до него по земле можно только в зимний период на вездеходе или снегоходе.

«В былом году "Ростелеком" приступил к реализации второго этапа федерального проекта УЦН в Ненецком автономном округе. Тем временем мы обеспечили мобильной связью населенный пункт Хонгурей, сейчас же современные цифровые возможности стали доступны жильцам поселка Каратайка. Он расположен в очень труднодоступной местности, поэтому наши профессионалы использовали спутниковые каналы оператора РТКОММ, чтобы подключить и запустить базовую станцию. Создавать инфраструктуру связи в условиях Крайнего Севера - это действительно непростая задача. Благодаря профессиональной работе профессионалов компании и содействию администрации округа мы выполнили весь цикл работ в соответствии со сроками и на самом высоком техническом уровне», - рассказал директор Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Андрей Прищемихин.

Фото: «Ростелеком»

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
F6: выявлена сеть доменов мошеннической группировки NyashTeam
Компания F6 вскрыла сеть доменов группировки NyashTeam. Сеть распространяла вредоносное ПО и предоставляла хостинг-услуги злоумышленникам. Клиенты группировки нападали пользователей как минимум в 50 странах мира, в том числе в России. Уже заблокировано более 110 доменов в зоне .ru, сообщает пресс-служба компании.
Дата публикации: 22.07.2025
«МегаФон» ускорил на 12% мобильный интернет в России
«МегаФон» в девятый раз подряд показал наихорошие результаты по скорости мобильного интернета среди всех мобильных операторов России по конечным итогам первого полугодия 2025 года. На это повелевает исследование международной компании Ookla, сообщает пресс-служба оператора.
Дата публикации: 22.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585