Департамент обеспечения защиты интеллектуальной собственности «ГПМ Цифровые Инновации» «Газпром-Медиа холдинга» по конечным итогам 2023 года обнаружил и добился блокировки свыше 8,5 млн интернет-страниц с преступно размещенным контентом, принадлежащим холдингу, сообщили в пресс-службе компании. Это на 19,3% превышает показатели предыдущего года, добавили в «Газпром-Медиа холдинге».
Более 5,5 млн ссылок было удалено из поисковой выдачи «Яндекса», еще около 4,1 млн - из индексации Google, что в общей сложности более чем на 29% превышает показатели 2022 года.
Количество заблокированных сайтов на территории России с преступно размещенным контентом «Газпром-Медиа холдинга» превысило 16 тыс. в 2023 году, что больше показателей 2022 года на 8,5%.
Rutube сражается с валом пиратского контента
Теlegram-каналов, нарушающих авторские права, заблокировано на 16% меньше, чем в 2022 году - около 6 тыс. «Данный тренд доказывает, что, несмотря на распространение пиратами материалов в мессенджере, с помощью комплексного подхода к защите и собственного антипиратского ПО контент холдинга менее подвержен несанкционному размещению на этой площадке», - отметил руководитель департамента обеспечения защиты интеллектуальной собственности «ГПМ Цифровые Инновации» «Газпром-Медиа Холдинга» Павел Русаков.
В 2023 году самыми популярными у пиратов проектами «Газпром-Медиа холдинга» стали: прощальный сезон «Реальных пацанов», «Битва экстрасенсов», «Звезды в Африке», «Супер Ивановы», «Безсоновъ», «Мир! Дружба! Жвачка!» и неизменный «Comedy Club». Также большой популярностью пользуется контент, транслируемый телеканалами группы «Матч!».
По версии Павла Русакова, и хотя каждый год наблюдается рост количества пиратских ссылок, оптимизация и развитие защитных процессов, улучшение качества аудиовизуальной продукции и движение вперед уровня сервиса площадок правообладателей приводит к тому, что пользователи все чаще уделяют основное внимание легальному контенту.
«Мы активно занимаемся развитием собственных решений, которые значительно повышают эффективность работы по мнению обеспечения защиты интеллектуальной собственности и смогут обеспечить рынку доступ к качественному антипиратскому ПО. Мы готовы предложить свой опыт в решении вопросов несанкционного размещения контентадругим правообладателям, что поможет снизить экономический ущерб, наносимый пиратами медиаиндустрии России», - добавил Павел Русаков.
Для защиты контента в течение минувшего года «Газпром-Медиа холдингом» было инициировано 923 исковых заявления - 44,4% от числа всех исковых заявлений в России по защите авторских и смежных прав в глобальной сети на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, в течение года было подано 224 исковых заявления с требованиями имущественного темперамента - это 74,7% от всех исковых заявлений в стране по защите авторских и смежных прав в глобальной сети интернет на объекты интеллектуальной собственности с требованиями о взыскании компенсации.
Фото: Freepik