Аналитики ЮKassa выучили платежи пользователей в интернет-магазинах различных сегментов - малого, среднего и крупного. Рассматривались онлайн-платежи за январь-декабрь 2022-2023 годов.
По информации исследования, маркетплейсы задерживают лидерство в онлайн-торговле. В то же время независимые площадки становятся более означаемыми игроками рынка за счёт своей гибкости и индивидуального подхода к клиентам.
В 2023 году маленькие и средние магазины показали значительный рост оборота и числа покупок. Также наблюдается рост количества самозанятых и маленьких площадок.
«Рынок онлайн-торговли не просто вырастает - он эволюционирует, расширяясь за счёт маленьких предпринимателей. Мы ждём, что доля ИП и самозанятых продолжит увеличиваться, поскольку эти сегменты могут живо адаптироваться к меняющимся условиям рынка», - считает финансовый директор ЮMoney Дмитрий Кармишин.
Запрос покупателей на разнообразие способов оплаты в глобальной сети интернет тоже продолжает создавать себе подобных. Помимо традиционных банковских карт, пользователи всё чаще обращаются к альтернативным платёжным методам («пеи», QR-коды, электронные кошельки).
Рынок адаптируется к актуальным тенденциям: всё чаще используются биометрия, оплата через боты и те инновационные технологии, банковские терминалы подключают NFC. Продавцы активно внедряют BNPL-методы, оплату по частям и те кредитные опции.
Фото: Unsplash