В 2023 ГОДУ ЧИСЛО АТАК НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ В РОССИИ ВЫРОСЛО В ПОЛТОРА РАЗА

В 2023 году число атак на пользователей мобильных устройств в России выросло в полтора раза
Дата публикации: 23.01.2024

В 2023 году при сравнении с 2022-м количество кибератак на пользователей Android-устройств в России выросло в 1,5 раза, по информации «Лаборатории Касперского».

Одним из наиболее распространённых видов мобильных зловредов стали разные троянцы, то бишь программы, которые зачастую маскируются под легитимные. В целом функционал троянцев отличается исходя из вида вредоносного ПО, к которому они принадлежат. Например, они в состоянии похищать данные жертв на устройствах, оформлять нежелательные подписки, выманивать деньги.

Векторы заражения троянцами очень разнородны. Неоднократно пользователи могут столкнуться с ними, когда устанавливают программы из неофициальных очагов. При этом преступники используют разные приманки, чтобы убедить жертву скачать вредоносную программу, - маскируют её под полезное или общеизвестное приложение. Другой вектор - заражение устройств на одном из этапов цепочки поставок. В этом случае человек может приобрести устройство с уже предустановленной вредоносной программой. Следует выделить, что такая угроза актуальна и для российских пользователей.

Среди иных приманок, маскируясь под которых распространялись троянцы, эксперты также выделяют стать анахронизмом для игр и неправильные инвестиционные проекты, под вторыми на самом деле скрываются скам-приложения.

«Полагаем, что в ближайшее время вырастет количество продвинутых атак на мобильные платформы, так как преступники беспрерывно отыскивают новые способы доставки зловредов, сами же вредоносные программы становятся труднее. Как следствие, преступники могут отыскивать новые способы монетизации своих усилий. К такому же, важно наблюдать и анализировать, как изменится ландшафт киберугроз, если на iOS появится возможность устанавливать приложения из альтернативных магазинов в обход App Store без джейлбрейка. Риск для пользователей представляет ситуация с удалением российских приложений из иностранных сторов. Злоумышленники могут пользоваться таким положением вещей и распространять на неофициальных площадках маскируясь под удалённых приложений вредоносные», - рассказал руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Дмитрий Галов.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
На GoCloud Tech объявили о запуске грантовой программы для open source проектов
Компани Cloud.ru, СберТех и IT-сообщество Хабр объявили о запуске грантовой программы для open source проектов. Инициатива направлена на поддержку разработчиков open source проектов и предоставит ресурсы, экспертную поддержку и возможности для масштабирования их мыслей.О запуске грантовой программы провайдер облачных и AI-технологий Cloud.
Дата публикации: 03.09.2025
Cloud.ru представил новую функциональность Magic Link для сервиса Magic Router
До финала сентября 2025 года в облаке Cloud.ru Evolution появится новая функциональность Magic Link для организации сетевой связности между облачными ресурсами различных проектов и компаний.
Дата публикации: 03.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585