АНАЛИТИКА МТС TRAVEL: В 2023 ГОДУ ВНУТРЕННИЙ ТУРПОТОК ВЫРОС НА 10%

Аналитика МТС Travel: в 2023 году внутренний турпоток вырос на 10%
Дата публикации: 22.01.2024

Сервис бронирования отелей МТС Travel проанализировала на базе обезличенной Big Data МТС поездки россиян по стране в 2023 году.  Данные показали общий рост внутреннего турпотока на 10% год к году. Крепче всего проявился интерес путешественников к регионам Северного Кавказа.

Наибольший рост турпотока в 2023 году продемонстрировал Дагестан. За последний 2023 год россияне совершили на 37% больше поездок в регион, чем в 2022 году. На втором месте по приросту турпотока в 2023 году Северная Осетия – число поездок туда выросло на треть год к году. ТОП-3 быстрорастущих регионов затворяет Ставропольский край – динамика поездок в данный регион в 2023 году составила 27%.

Так, в десятку регионов, куда число поездок в течение года выросло больше всего, вошли шесть субъектов Северо-Кавказского Федерального округа. По информации МТС Travel, в 2023 году турпоток в СКФО в целом вырос на 29%. При этом доля соседского туризма маленькая – только каждый десятый визит в регионы СКФО совершили сами обитатели Северного Кавказа (в исследовании учитывались поездки за пределы региона проживания).  

Помимо Кавказа, все больше путешественников манит Калининградская область – регион вошел в пятерку лидеров по росту числа визитов в течение года (+24% поездок к 2022 году). Набирают популярность также экзотическая Калмыкия (+22%), Мурманская область, где можно увидеть китов и полярное сияние (+21%), и Хабаровский край (+17%), откуда появились безвизовые туры в Китай.

Пока одни регионы завоевывают свою аудиторию туристов, иные бессменно сберегают лидерские позиции. По конечным итогам 2023 года больше всего поездок – 9,5% от всех по стране – пришлось на Московский регион (Москва и Московская область). Следом за ним идет Краснодарский край – его доля составила 9% от общего внутреннего турпотока в 2023 году. Тройку лидеров запирают Санкт-Петербург и Ленинградская область – 5% поездок по стране в 2023 году были совершены в этом направлении. 

По мнению знатоков МТС Travel, Ростовская, Воронежская области и Ставропольский край попали в рейтинг популярных, в том числе, как регионы, являющиеся транзитными точками маршрутов к Черному морю и Кавказским горам.

В 2022 году Ставропольский край не входил в десятку наиболее популярных регионов, а был на 12-ой строчке подобного рейтинга. За год он обогнал по числу визитов Республику Башкортостан (8-ая строчка в 2022 году), Нижегородскую (9-ая строчка в 2022 году), Свердловскую (10-ая строчка в 2022 году) и Новосибирскую области (11-ая строчка в 2022 году).  Первые семь лидерских позиций год к году не изменились. 

Средняя продолжительность поездки по стране составила 4 дня. Самыми активными путешественниками по итогу 2023 года остались обитатели столичного региона, совершив более 20% от всех поездок по стране.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585