Сделка по продаже 100% акций ЗАО «МТС Армения» (бренд Viva-MTS, дочерний оператор российского ПАО МТС) кипрской Fedilco Group Limited одобрена Комиссией по регулированию общественных услуг Армении (КРОУ), ей ничто не угрожает. Об этом говорится в заявлении «МТС Армения», сообщает «Интерфакс».
В понедельник пресс-служба КРОУ сообщила, что на предстоящем 17 января заседании регулятора будет обсуждаться проект решения, согласно которому КРОУ отрекается дать согласие на заключение сделки по продаже 100% акций армянской компании. В перспективе решения отмечается, что министерство высокотехнологической промышленности Армении 27 декабря 2023 года выступило напротив сделки, «в зависимости от государственных интересов».
Финансовые результаты МТС: наибольший процент выручки принесли услуги связи
Комментируя эту информацию, пресс-служба «МТС Армения» подчеркивает, что проект решения об отказе касается предыдущей заявки компании, поданной в начале августа 2023 года. «Тем временем компания обратилась в КРОУ с просьбой дать согласие на заключение сделки по обретению 100% акций ЗАО "МТС Армения" косвенным акционером компании - ПАО "Мобильные Телесистемы" у непосредственного акционера - компании Aramayo Investments Limited (Кипр). В результате заключения указанной сделки цепочка акционеров компании сократилась бы, что обеспечило бы более эффективное взаимодействие и корпоративное управление между ЗАО "МТС Армения" и МТС, осуществляющим реальный контроль над "МТС Армения"», - уточняет компания.
Отмечается, что, по сути, передача права собственности на акции стало бы изменением внутри группы, на выходах чего ЗАО «МТС Армения» продолжило бы оставаться членом группы МТС и продолжало бы контролироваться не нашего сукна епанча МТС. «Но, как стало общеизвестно из повестки заседания КРОУ 17 января, предоставление согласия на заключение указанной сделки подлежит отказу», - говорится в заявлении.
«МТС Армения» добавляет, что описанная выше сделка не имеет ничего общего с представленной в КРОУ в начале ноября 2023 года заявкой на получение согласия о обретеньи 100% акций «МТС Армения» кипрской Fedilco Group Limited у единственного акционера «МТС Армения» - Aramayo Investments Limited. Данная заявка была удовлетворена 15 ноября 2023 года, напоминает «МТС Армения».