Генпрокуратура России совместно с профильными ведомствами подготовила законопроект об оперативной блокировке противоправного контента в глобальной сети интернет с использованием специализированной информационной системы. Об этом сообщает ТАСС.
«В наше время Генеральной прокуратурой совместно с Минцифры России и Роскомнадзором ведется кропотливая работа, направленная на совершенствование механизма сопротивления распространению в глобальной сети интернет противоправного контента. Совместными усилиями разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение по блокированию вредоносных сайтов с применением специализированной информационной системы», - сообщили в надзорном ведомстве.
В Генпрокуратуре твердят, что непрерывно ведется мониторинг информации в интернете, мессенджерах и социальных сетях на предмет противоправного контента. Только в 2023 году (по состоянию на 25 декабря) Генпрокуратура направила в Роскомнадзор свыше двух тыс. требований о внесудебном ограничении доступа к информации в глобальной сети интернет (в 2022 году - 1 699 требований).
Гепрокуратуре расширили полномочия по блокировке VPN
Генпрокуратура наделена полномочиями инициировать блокировку сайтов во внесудебном порядке. Существуют виды противоправной информации, условно которой Генеральный прокурор или его заместители адресуют в Роскомнадзор требование о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим ее. Так, например, происходит в случае обнаружения в Сети информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением закона, или материалов, изданных или распространяемых запрещенной на территории РФ организацией.
Кроме того, идет речь в том числе о ошибочных известьях об актах терроризма, фейках об использовании Вооруженных сил РФ, призывах к введению по части РФ санкций, а также об извинении экстремистской или террористической деятельности. С минувшего года к запрещенной к распространению относится информация, содержащая предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с использованием вооружения и военной техники, участие в каких принимает РФ.
Также Генпрокуратура выявляет онлайн-сервисы, предлагающие покупать фальшивые документы или содержащие информацию с нарушением законов «О рынке ценных бумаг», «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности» (с предложениями вложений в ценные бумаги или получением кредитных услуг в обход действующих норм законодательства, включая финансовые пирамиды). За 2023 год Генпрокуратура направила в Роскомнадзор 306 требований об ограничении доступа к 41 798 таким интернет-ресурсам - сайтам, страницам в соцсетях, приложениям и так далее.
Фото: Fliсkr