«Газпром-Медиа Холдинг» подводит итоги работы по мнению телесмотрения, дистрибуции контента и развития цифровых сервисов за 2023 год.
«Уходящий 2023 год был полон знаковых для нас событий. Помимо 25-летия холдинга, мы отметили юбилеи целого ряда наших активов. Мы продолжаем делать ставку на производство и дистрибуцию собственного оригинального контента и распространение его во всех средах. Наши цифровые платформы демонстрируют выдающиеся результаты по росту аудитории, чему способствует интеграция ресурсов внутри холдинга. За синергией, определенно, будущее! В конце 2023 года холдинг приобрел контролирующую долю крупнейшего в России блогерского агентства – продюсерского центра «Инсайт Люди», сделка укрепит наше лидерство во всех медиасегментах. Мы заключили ряд важных стратегических иностранных партнерств, в том числе с коллегами из ОАЭ, и планируем расширять сотрудничество с дружественными странами. Я горжусь высокоталантливой и увлеченной командой «Газпром-Медиа Холдинга», которая не убавляет темп, год за годом уверенно двигается вперед, решает самые амбициозные задачи, устанавливает новые профессиональные рекорды, формирует тренды и в конечном итоге делает индустрию медиа лучше и разнороднее!», – подводит итоги генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров.
Лидер телесмотрения
«Газпром-Медиа Холдинг» продолжает уверенно лидировать по судьбе самой обольстительной для рекламодателей телевизионной аудитории 14-44 лет. В 2023 году она составила 24,8%. Лидерство обеспечивается благодаря производству собственного контента, востребованного у зрителей и рекламодателей. Холдинг также адаптирует зарубежные форматы и запускает продолжения уже приглянувшихся зрителям проектов.
Лидер в дистрибуции киноконтента в России
«Газпром-Медиа Холдинг» продолжает лидировать в дистрибуции киноконтента в России. По конечным итогам 2023 года кинокомпания «Централ Партнершип» выпустила на подержание 35 картин, 23 из которых были отечественными. В общей сложности ленты посмотрели более 45 миллионов зрителей. На сегодняшний день доля сборов «Централ Партнершип» в России превышает 38%.
Вышедший на экраны в начале января нынешнего года фильм «Чебурашка» стал самой кассовой отечественной картиной в истории российского кинопроката, заработав 6,787 млрд рублей. По информации ЕАИС, в число самых кассовых фильмов отечественного проката 2023 года также вошел первый художественный фильм «Вызов», снятый на борту Международной космической станции. Дистрибьютором обеих картин выступила компания «Централ Партнершип».
Фокус на цифру – время сотрудничества и коллабораций
Онлайн-кинотеатр Premier
В 2023 году «Газпром-Медиа Холдинг» активно развивал цифровые платформы. По конечным итогам года количество уплачивающих подписчиков онлайн-кинотеатра Premier выросло на 33%, достигнув 4,8 млн пользователей при сравнении с минувшим годом. Такой рост стал возможен благодаря активному развитию технологий сервиса и продукта, а также с помощью выпуска оригинального контента. Всего в 2023 году Premier выпустил 65 оригинальных проектов, включая сериалы, созданные совместно с телеканалами «Газпром-Медиа Холдинга», и документальные проекты.
В 2024 году Premier сфокусируется на повышении лояльности подписчиков и росте времени, проводимом на видеосервисе.
Национальный видеохостинг Rutube
Ежедневная аудитория Rutube превысила 5 миллионов человек, ну а в целом в течение года сервисом воспользовались 81 миллион человек. На конец декабря среднемесячный охват аудитории достиг 41,7 миллиона.
Значительный рост базы лояльной аудитории стал возможным благодаря увеличению количества собственного и лицензионного контента, сотрудничеству с телеканалами, развитию инфраструктуры и улучшению продукта, а также коллаборациям с цифровыми платформами холдинга. Так, в начале декабря нынешнего года на площадке Rutube была запущена возможность трансляции кратких видео с платформы Yappy. Таким образом, блогеры Yappy расширяют аудиторию, а пользователи Rutube получают новый контент, снятый в каком-то из самых востребованных форматов.
В 2023 году национальный видеохостинг произвел более 70 оригинальных проектов и стал главной витриной для всех телеканалов. Результаты были достигнуты с помощью применения технологий для ускорения производства, партнерства с продакшен-студиями и рядом иных улучшений.
В 2024 году команда Rutube продолжит делать лучше продукт, создавать новый контент и укреплять безопасность площадки.
Приложение вертикальных видео Yappy
Партнерство с крупнейшим в России блогерским агентством «Инсайт Люди» (вошло в состав «Газпром-Медиа Холдинга» в начале ноября 2023 года) дало корень зла для создания нового качества контента и его продвижения. На данный момент свыше 2 тысяч блогеров «Инсайт Люди» запускают тренды в Yappy по всей России. За весь 2023 год на платформу было загружено более 250 тысяч единиц контента в 30 категориях: от юмора до научпопа. Кроме того, резиденты участвовали в более чем 30 креативных проектах совместно с Yappy.
На данный момент объем загруженного контента на платформу превышает 15 миллионов видеороликов. Рост библиотеки приложения за текущий год составил 150% при сравнении с предыдущим.
Цифровая лаборатория D.lab
«Газпром-Медиа Холдинг» укрепляет технологический фокус в том числе с помощью собственных решений с применением искусственного интеллекта. Нейросети уже более чем на 80% участвуют в создании разнородного контента новых форматов. В текущем квартале студия нейропродакшена D.lab, которую «Газпром-Медиа Холдинг» запустил в начале сентября 2023 года, представила первые демо-образцы AIGC – мультимедийного контента, произведенного искусственным интеллектом с минимальным участием человека на базе собственного решения лаборатории. Сейчас студия перешла к тестированию своих разработок на проектах компаний холдинга – «ГПМ Радио», Rutube, Premier, Yappy.
Решения D.lab позволяют втрое подрезать крылья стоимость отдельных производственных процессов и выполнять их за часы и дни, но не за месяцы и годы. Лаборатория готовится предложить свои решения рынку.