ЭКСПЕРТЫ ВЫЯВИЛИ 400 ПОДДЕЛЬНЫХ ДОМЕНОВ ДЛЯ ПРОСМОТРА «СЛОВО ПАЦАНА»

Эксперты выявили 400 поддельных доменов для просмотра «Слово пацана»
Дата публикации: 25.12.2023

По информации сервиса BI.ZONE Brand Protection, с 1 ноября по 20 декабря мошенники зарегистрировали 398 доменов для просмотра популярного сериала «Слово пацана». Злоумышленники используют популярные темы для привлечения внимания к созданным сайтам, через которые могут незаметно для пользователя оформлять еженедельную подписку на просмотр контента, а также воровать персональные данные. В их числе Ф. И. О., номера телефонов, банковская информация.

Четверть доменов для нелегитимного просмотра сериала зарегистрирована одним и таким же владельцем, отметили в пресс-службе компании BI.ZONE. Сайты содержат предложение посмотреть все серии бесплатно. Однако после просмотра 10–30 секунд серии появляется всплывающее окно с предложением заплатить подписку на сутки за 12 рублей. На этот предмет пользователя перенаправляют на сторонний сайт. Если он совершает оплату, то незаметно для него оформляется еженедельная подписка стоимостью 340 рублей, которая по завершении срока действия автоматически продлевается. При этом после оплаты доступ к сериалу не открывается. По информации Similarweb, в начале ноября посещаемость этой веб-страницы составила 193 700 пользователей.

Рынок онлайн-пиратства сократился на 10% в 2022 году

Некоторые владельцы доменов не останавливаются на нелегитимном распространении одного сериала, обещая также и те новости. По подобной схеме мошенники предлагают посмотреть ленты «Вонка», «Елки 10», «Брат 3», «Триггер», «Барби», «Оппенгеймер», «Смешарики снимают кино» и др.

«Чтобы повысить результативность мошеннических схем, злодеям необходимо привлечь внимание как можно большей аудитории. Поэтому они всегда следят за трендами и используют в схемах обмана наиболее резонансные темы. Описанная схема получила массовое распространение еще и потому, что быстро начинаются длинные новогодние праздники, а на них, как правило, увеличивается потребление контента. На волне вырастающего спроса преступники становятся активнее, чтобы повысить результативность своих схем. В данном случае зарегистрировано 398 мошеннических сайтов - для одной темы это высокий показатель», - отметил директор департамента анализа защищенности и сопротивления мошенничеству BI.ZONE Евгений Волошин.

Чтобы не стать жертвой мошенничества, эксперты советуют пользоваться официальными стриминговыми сервисами для просмотра новых фильмов и сериалов. Посещение неофициальных сайтов, скачивание с них контента, ввод платежной и другой информации может привести к утечке данных, краже денег и заражению устройства вредоносным программным обеспечением.

Фото: Adobe Stock

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585