«Яндекс» перенес разработку приложений в сербскую юрисдикцию. Об этом пишут «Ведомости».
Сообщается, что в процессе дробления активов «Яндекс» перерегистрировал свои приложения в онлайн-магазинах на нового провайдера в Сербии. В App Store разработчиком приложений теперь указана Micromobilnost Doo, ну а в Google Play – Micromobilnost LLC Belgrad.
С весны 2022 года как минимум до финала октября 2023 года провайдером приложений в лавках значилось швейцарское юрлицо Intertech Services AG, до 2022 года называвшееся AG Yandex Services AG, уточнил собеседник «Ведомостей», знакомый с операционной деятельностью компании.
По данным в карточке приложений в магазине, в то время как провайдером (загрузчиком) сервисов выступают сербские юрлица, авторские права принадлежат российскому ООО «Яндекс».
Регистрация в Белграде может помочь компании избежать европейских санкций, считают эксперты, а Сербия, благодаря приложениям «Яндекса», становится заметным игроком на европеи?ском IT-рынке.
Фото: Unsplash.com