Суд удовлетворил требование Роскомнадзора (РКН) и выписал штраф оператору связи Start IT за срыв сроков подключения к системе блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод», передает ТАСС.
Теперь компания должна выплатить штраф в размере 300 тыс. рублей.
В РКН сообщили, что это первый аналогичный случай в стране.
Антифишинг и антифрод: Борьба с цифровым мошенничеством продолжается
Как напомнили в РКН, на подключение к системе «Антифрод» оператору дается 120 дней (четыре месяца), так как это трудный технологический процесс. При этом система сможет работать эффективно только при условии подключения к ней всех операторов российской сети телефонной связи.
«Создание "Антифрода" стало реакцией на участившиеся случаи мошенничества, связанного с технологией подмены номера, которую неоднократно используют для обмана или вымогательства», - отметили в РКН.
Система «Антифрод» до марта 2024 года обязана заработать в полном объеме, по заранее обдуманному плану Роскомнадзора к ней обязаны подключиться все российские операторы связи.
Фото: Freepik