Популярность музыкантов из России в постсоветских странах вновь выросла после резкого снижения в 2022 году. Практически во всех прошлых республиках СССР они придерживают в декабре 2023 года больше половины позиций в топ-10 самых популярных композиций у сервиса Apple Music, пишет РБК.
Аналитики нарекают Apple Music вторым музыкальным стримингом в мире после Spotify, аудитория которого, по собственным данным сервиса, в 2023 году достигла 210 млн человек.
Российские музыкальные стриминги нарастили аудиторию на четверть за год
Spotify также составляет свои рейтинги наиболее популярных композиций по некоторым странам, однако для многих постсоветских стран такой хит-парад не представлен. Кроме того, с марта 2022 года данный сервис приостановил работу в России, тем временем как Apple Music продолжает здесь свое пребывание и сдерживает 12% рынка.
До начала спецоперации России на Украине, в начале декабря 2021 года, песни российских артистов, помимо самой России, занимали по девять строчек в десятке самых популярных хитов в Молдавии и на Украине. Однако в 2022 году спрос на российскую музыку в постсоветских странах резко сократился. Так, в Литве и Киргизии российские исполнители в начале декабря 2022 года не попали в рейтинг вовсе, а на Украине и в Казахстане в десятке лидеров было в отдельности артисту из России. Больше половины - по шесть строчек в рейтинге - музыканты из России тем временем заняли только в Латвии и Молдавии, а также в самой России (семь из десяти).
В декабре 2023 года, как показал анализ хит-парадов Apple Music, музыкантам из России удалось возвращать популярность в постсоветских странах. Так, сразу девять из десяти наиболее прослушиваемых песен принадлежат россиянам в самой России и Белоруссии, восемь - в Молдавии, по семь - в Армении и Таджикистане.
В Литве, где в минувшем году российским исполнителям не удалось занять ни одной строчки в топ-10, в текущем квартале две из десяти самых популярных композиций принадлежат отечественным музыкантам. На Украине это количество выросло с одной до трех в этом году, в Казахстане - с одной до пяти.
В рейтинги практически всех стран вошли такие российские музыканты, как хип-хоп-дуэт АИГЕЛ (песня «Пыяла», исполненная на татарском языке, заняла первое место в десяти странах, еще в четырех - второе), поп-рок-группа «Моя Мишель» и певица Anna Asti (уроженка Украины, однако работает предпочтительно в России).
Рейтинги в популярной музыке изменяются «крайне живо вслед за настроениями населения под воздействием элит», считает глава агентства InterMedia Евгений Сафронов. «В минувшем году по знаменитым причинам сдвиги в настроениях европейских и постсоветских социумов были просто тектоническими, однако сейчас население угомонилось и возвратилось к традиционным трендам. Российское культурное пространство в очередной раз доказало свою устойчивость, не смотря на серьезные просчеты последних десятилетий», - считает эксперт. Кроме того, ровно по знатока, на возвращении популярности российской музыки сказывается «сокращение бюджетов на пропаганду конкурирующих культур и изменение ее направленности с международного англоязычного репертуара на национальный».
Исполнительный директор дистрибьютора Zvonko Digital Дмитрий Коннов, в свою очередь, отмечает, что на стримингах в разных регионах традиционно доминирует музыка на национальном языке: «Безошибочно так же во Франции будут слушать песни на французском, ну а в Италии - на итальянском, - твердит он. - Русский - второй национальный язык во всех странах СНГ, особенно в столицах».
Фото: Freepik