Правительство России внесло в Госдуму законопроект, призванный расширить возможности оплаты услуг с мобильного телефона. Документ был размещен на сайте кабинета министров.
Эта инициатива обязана наладить взаимодействие так прозываемых операторов денежных средств, то бишь банков и платежных систем, и операторов связи. Сейчас операторы не имеют возможности предоставлять абонентам черный нал для пополнения счета ЭДС, то бишь средств, которые плательщик предоставляет банку для их учета в электронном виде. Так чтобы эта возможность явилась, предлагается подправить в закон "О национальной платежной системе".
После согласья таких поправок абоненту не очень важно каждый раз доказывать однотипные платежи за счет телефона, что прежде всего упростит оплату транспортных услуг, штрафов и покупку некоторых товаров. Также законодательная инициатива дозволяет пользователям корпоративных мобильных номеров выплачивать со своих телефонов услуги, например, за парковку автомобилей. Сейчас же это может быть только для пользователей приватных SIM-карт.
"Принятие законопроекта будет способствовать увеличению использования народонаселением мобильных сервисов, которые существенно облегчают процесс оплаты услуг, экономят свободное время на совершение транзакций и повышают доступность государственных услуг", - было отмечено в справке к проекту закона.
В "Вымпелкоме" считают, что отнесение к числу законопроекта, действительно, может способствовать увеличению использования мобильных финансовых сервисов, которые также как облегчают процесс оплаты услуг, экономят свободное время на совершение транзакций и повышают доступность госуслуг.
«МегаФон» также поддерживает данный законопроект. В пресс-службе компании отметили, что поправки позволят облегчить и ускорить процесс оплаты с сотового телефона услуг ЖКХ, парковок, общественного транспорта.
"Такие сервисы становится все моднее во всем мире, и в этом смысле законопроект также является главным шагом в сторону распространения в России платежей за счет сотовых телефонов", - добавили в компании.