ЧИНОВНИКАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ИНОСТРАННЫЕ МЕССЕНДЖЕРЫ

Чиновникам могут запретить иностранные мессенджеры
Дата публикации: 04.12.2023

Госслужащим предложили установить полный запрет на использование зарубежных мессенджеров, включая личную переписку.

Как пишут «Возвещения», письмо с предложением запретить госслужащим в России пользоваться иностранными мессенджерами в личных целях по адресу вице-премьера, руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко направил зампред комитета по безопасности Госдумы, единоросс Анатолий Выборный.

Правительство поддержало штрафы за использование иностранных мессенджеров

«Мы живем в таких реалиях, когда последствия утечки конфиденциальных сведений могут являться необратимы. Особенно это важно для госслужащих, которые имеют доступ к ДСП (документы для служебного пользования) и прочим секретным бумагам. Не случайно по этому пути уже пошли некоторые страны. Например, власти Франции на днях приняли решение запретить своим министрам использовать иностранные сети. Подобный запрет важно проработать для госслужащих и в нашей огромной стране», - пояснил необходимость такого решения парламентарий.

По его словам, чиновникам уже не рекомендуется пользоваться техникой Apple, однако получать информацию о человеке можно с любого телефона, если у него есть аккаунты в зарубежных мессенджерах. «Наилучший способ избежать последствий утечки информации - не допустить саму ее возможность. Поэтому нужно усилить цифровую безопасность. Нельзя дать злодеям практически никакого шанса», - подчеркнул политик.

В комитете ГД по безопасности изданию сообщили, что в начале ноября нынешнего года был взломан и уничтожен внутренний Telegram-канал, в каком размещались информационные известия о текущей работе. При этом один из самых популярных мессенджеров у госслужащих сегодня остается WhatsApp, указали в нижней палате.

В настоящий момент госслужащие имеют полное право пользоваться иностранными мессенджерами в личных целях и для рабочей коммуникации. При этом в начале июня Госдума приняла закон, который предусматривает штрафы до 700 тыс. рублей для чиновников за использование таких приложений для передачи платежных документов и персональных данных при предоставлении государственных и муниципальных услуг, реализации товаров и услуг банками и госкомпаниями.

Но, по версии знатока в области информационной безопасности Дениса Батранкова, для госслужащих могут представлять угрозы не только иностранные, но и многие российские мессенджеры, так как их трафик при желании можно проследить и прослушать. «Если сказать стратегически, то правильно создать отдельный российский мессенджер для использования на госслужбе, чтобы это сделали профессионалы от государства, которые могли бы проверить его на предмет уязвимости, защищенности трафика. Обычные российские мессенджеры для этих целей не подойдут», - заявил Денис Батранков.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585