БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ СТУДЕНТОВ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОБЩАЮТСЯ В ЧАТАХ С ОДНОКУРСНИКАМИ

Более половины студентов каждый день общаются в чатах с однокурсниками
Дата публикации: 01.12.2023

У подавляющего большинства (95%) студентов есть групповые чаты с однокурсниками. Это показал опрос, проведенный сервисами VK Мессенджер и VK Education. Аналитики выучили опыт общения студентов в мессенджерах и их отношение к различным форматам коммуникаций.

Выяснилось, что 53% студентов общаются друг с приятелем в учебных чатах каждый день, а самыми ценными вспомогательными приборами для общения студенты считают расшифровку аудио- и видеосообщений и реакции на сообщения.

80% респондентов общаются в чатах несколько в неделю, больше 50% делают это каждый день. 54% студентов регулярно обмениваются известиями друг с приятелем не только днем, но и многие по ночам. В ночь студенты активнее водят переписку в личных чатах, чем в групповых. Перед сном 40% студентов отключают звуковые уведомления для всех учебных чатов, 18% - для некоторых. У четверти респондентов уведомления отключены всегда, вне зависимости от времени суток. Только 14% всегда оставляют все звуковые уведомления в чатах включенными.

Студенты предпочитают не ограничивать общение в чатах только учебными вопросами: к перепискам на иные темы позитивно относятся 79% студентов. 12% считают, что в учебных чатах не могут обсуждаться посторонние темы.

Студенты активно используют мессенджеры для обмена учебными материалами. 74% респондентов отправляют учебные файлы в чатах несколько в неделю, 15% из них делают это каждый день. При этом 55% считают возможность отправлять тяжелые файлы в чатах превосходством для решения своих задач.

Число пользователей «Сферума» достигло 15 млн

Другими наиболее актуальными и комфортабельными приборами для общения в чатах студенты назвали реакции на известия (83%), расшифровку аудио- и видеосообщений (67%), стикеры (65%) и аудиосообщения (51%).

С самого начала учебного года 2023/2024 в VK Мессенджере было создано 16 млн групповых чатов, участниками которых являются только студенты. Четверть всех активных студенческих чатов приходится на участников, проживающих в Москве. Также в топ-5 городов по количеству таких чатов вошли Санкт-Петербург (12%), Новосибирск (7%), Челябинск и Екатеринбург (по 5%).

С самого начала осени студенты отправили в чатах VK Мессенджера 274 терабайта данных.

Онлайн-опрос VK Мессенджера и VK Education был проведен в начале ноября 2023 года, внутри него принимали участие 1200 студентов российских вузов.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Пользователям Max стали доступны новые темы оформления
В мобильном приложении Max появилась возможность выбрать фон и цвет известий для создания уникального пространства в переписке.В числе новых тем оформления – «Москва», которая разработана в недавнем прошлом Дня города совместно с правительством Москвы, «Космос» и те.
Дата публикации: 05.09.2025
Росреестр посчитал Telegram-каналы, закрытые за продажу данных из ЕГРН
Росреестр закрыл 25 Telegram-каналов за продажу данных из ЕГРН. Об этом сообщает РОЦИТ. Решения принимались по инициативе ведомства и прокуратуры Москвы, соответствующие постановления вынесли районные суды столицы.
Дата публикации: 05.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585