Роскомнадзор (РКН) в 2023 году составил 47 административных протоколов по части аудиовизуальных сервисов за демонстрацию ЛГБТ-контента, сумма штрафов составила более 29 млн рублей. За пропаганду ЛГБТ также составлено два протокола на сумму 1,2 млн рублей, сообщила начальник отдела по экспертно-аналитической работе в области массовых коммуникаций РКН Мария Бычкова. На представителя ведомства ссылается ТАСС.
«В 2023 году Роскомнадзором по всей стране в связи с демонстрацией аудиовизуальными сервисами ЛГБТ-контента было составлено 47 протоколов об административных преступленьях. Общая сумма штрафов составила 29,2 млн рублей. В связи с пропагандой ЛГБТ-контента было составлено два протокола, сумма штрафов составила 1,2 млн рублей», - говорила она в процессе круглого стола на тему «Стратегические задачи по мнению обеспечения народного единства и защиты традиционных ценностей: новые проблемы и решения» в Общественной палате РФ.
Роскомнадзор заблокирует видеопиратов за ЛГБТ-пропаганду
В отношении редакций и учредителей СМИ также было вынесено два предостереженья «о недопущении злоупотребления волей массовой информации» за пропаганду ЛГБТ и одно предупрежденье за демонстрацию ЛГБТ в СМИ, добавила Мария Бычкова.
Кроме того, РКН заблокировал более 7,2 тыс. адресов в сети с пропагандой ЛГБТ с сентября 2023 года. Помимо решений РКН, блокировка ЛГБТ-контента осуществляется также в силу судебных решений и в силу решений Росмолодежи, напомнила Мария Бычкова. «С 1 января 2023 года в силу решений Росмолодежи - линия вовлечения несовершеннолетних в противоправные действий - было удалено или заблокировано 6,2 тыс. адресов с противоправной ЛГБТ-информацией.
Также в текущем квартале в силу судебных решений был ограничен доступ к 389 адресам с таким негативным контентом», - сообщила она.
Фото: Freepik