«СБЕР» И «ЯНДЕКС» ГЕНЕРИРУЮТ КОД

«Сбер» и «Яндекс» генерируют код
Дата публикации: 01.09.2023

Сбербанк и «Яндекс» творят аналоги GitHub Copilot. Об этом пишет «Коммерсант».

Сбербанк зарегистрировал в реестре Роспатента программу GigaCode / JARVIS, предназначенную, согласно описанию, для автодополнения и генерации кода на различных языках программирования и запросов с использованием ИИ. Регистрация оформлена 8 августа, а 3 августа банк зарегистрировал домен gigacode.ru, на котором к моменту публикации располагалась страница входа в сервис JARVIS. Сейчас сервисом пользуются несколько тысяч профессионалов «Сбера», в ближайшие месяцы GigaCode будет доступен для наружных разработчиков.

Весной Сбербанк представил нейросеть GigaChat, способную генерировать фрагменты кода в процессе диалога с пользователем. 

Генеративную нейросеть YandexGPT в текущем квартале представил и «Яндекс». В компании уточнили Ъ, что обозревают создание продуктов для разработчиков, но сейчас сфокусированы на интеграции YandexGPT в сервисы для массовых пользователей.

Участники рынка отмечают, что аналогичные приборы пока способны дописывать лишь маленькие фрагменты кода. Результат генерации может совпадать с чужим кодом, но юристы не зрят в этом рисков ни для владельца сервиса, ни для его пользователей.

Фото: Unsplash.com

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Т2 запустил международный VoLTE в Швейцарии, Исландии и Макао
T2 расширил зону действия роуминга VoLTE еще на три зоны: Швейцарию, Исландию и Макао – специальный административный район на юге Китая. Международные вызовы VoLTE тарифицируются, как обычные звонки в роуминге, и не тратят пакеты передачи данных, сообщает пресс-служба мобильного оператора.
Дата публикации: 18.07.2025
Антон Горелкин: первым с российского рынка уйдет WhatsApp
Депутат Госдумы Антон Горелкин сообщил в Telegram, что другому популярному в России мессенджеру - WhatsApp «пора готовиться к уходу с российского рынка».
Дата публикации: 18.07.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585