ТЕЛЕМЕДИЦИНА: ЗАКОНЫ И ДАТЧИКИ

Телемедицина: законы и датчики
Дата публикации: 25.11.2016

Закон о телемедицине в РФ будет принят уже в первой половине следующего года. Об этом сообщили в Институте развития интернета (ИРИ), продвигающем данный проект.

Член совета ИРИ, председатель комитета госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что интернетизация медицинской отрасли требует немедленного решения. «Совет по развитию экономики и инновациям при президенте России включил законопроект о развитии интернет-медицины в число наиболее приоритетных, - в частности, сообщил он. - Мы в госдуме ждем в ближайшем будущем правительственный законопроект, чтобы создать совместную рабочую группу правительства и Института развития интернета по работе над итоговым вариантом». Леонид Левин рассчитывает, что до финала весенней сессии госдума сможет принять закон о телемедицине.

Напомним, документ предполагает допуск лекарей к дистанционным медицинским консультациям и предусматривает идентификацию, которую будут проходить как лекари, так и пациенты пред оказанием удаленных медицинских услуг.

Вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов рассказал о том, что впервые темой телемедицинских услуг он занялся еще 15 лет назад. «Прошло много лет и вот, наконец, благодаря усилиям интернет-индустрии, появились реальные шансы на принятие такого закона, - отметил он. - Мы с нетерпением этого ждем, потому что в России с ее громадными пространствами и невозможностью в любом населенном пункте вызвать медицинского препарата выводит эту проблему на довольно серьезный уровень».

"Мы желаем забрать у лекарей "счеты" и выдать им компьютеры", - цитирует слова помощника президента РФ, председателя совета ИРИ Германа Клименко Ict-online.

Впрочем, в понятие телемедицины входит не только возможность удаленно консультировать пациентов в процессе видеозвонков причем даже видеоконференций - это целая экосистема IoT, развитие которой в Росии еще только начинается. Как сообщают Rambler News, в кулуарах форума "Интернет + медицина" Герман Клименко рассказал журналистам, что конкурс по созданию нательных датчиков, осуществляющих сбор данных о состоянии здоровья их владельцев, ИРИ планирует объявить уже в начале декабря 2016 года. Один участник уже моден – это госкорпорация «Ростех».

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585