Сенаторы совместно с Министерством транспорта РФ и Роскомнадзором прорабатывают схему установки базовых станций, в зону покрытия которых будут единовременно попадать участки стальных и автомобильных дорог, где нет устойчивого сигнала. Об этом сообщила первый зампред комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству, зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ Ирина Рукавишникова, передает ТАСС.
«Мы предлагаем рационально подойти к строительству телекоммуникационной инфраструктуры. Вышки связи устанавливать, чтобы они единовременно распространяли сигнал на автомагистраль и железнодорожную ветку, расположенную рядом с автодорогой», - говорила сенатор.
Операторам предложили устанавливать одну базовую стацию на несколько сел
По ее словам, обсуждение вопроса обеспечения устойчивой связью проблемных участков стальных и автомобильных дорог состоялось в формате рабочей группы по вопросу законодательного обеспечения цифровой экономики Совета по развитию цифровой экономики. По конечным результатам, говорила Ирина Рукавишникова, будет составлена «карта проблемных участков, где нет связи, чтобы понять, сколько их и где они находятся».
«Работаем с Минтрансом РФ и Роскомнадзором по выявлению возможных мест установки вышек», - добавила она.
Фото: Flickr