МТС РАЗРАБАТЫВАЕТ НЕЙРОСЕТЬ ДЛЯ ПРОГРАММИСТОВ

МТС разрабатывает нейросеть для программистов
Дата публикации: 26.07.2023

МТС объявила о создании собственной генеративной сети Software 2.0, которая сократит время на разработку программного кода на 40% и позволит сэкономить до 4 млрд рублей в год, сообщили в пресс-службе компании. Технологию уже тестируют команды ключевых продуктов экосистемы МТС, в частности, кластер технологических платформ.

Software 2.0 - это отдельное направление технологий разработки, в которое входят плагин для среды разработки, сервер и сама нейросеть на основании генеративного искусственного интеллекта. Она использует различные сценарии: по запросу разработчика выдает функцию или программное обеспечение, анализирует написанный код, предлагает варианты его продолжения.

Применение Software 2.0 позволит подрезать крылья время на поиск и исправление ошибок кода и ускорить весь процесс разработки и вывода новых продуктов экосистемы на рынок. При этом использование специальным образом выученной нейросети гарантирует юридическую чистоту и безопасность систем при использовании кодов из предыдущих проектов или открытых площадок, такая как GitHub и прочих. Зачастую аналогичные открытые коды несут риски информационной безопасности и утечек данных пользователей из-за багов в системах, отметили в МТС.

Нейросеть составила рейтинг компаний в области ИИ в России

Нейросеть также поможет программистам оперативно и без всяких там вложений исправить legacy-код, с хорошими данными быть написан не в целевом для компании стеке с применением устаревших технологий. Software 2.0 автоматически переведет код на новый технологический стек и поможет внести исправления, облегчив последующую доработку.

«Технологии генеративного искусственного интеллекта - ключевой тренд развития IТ сегодня. Разработчик в среднем транжирит 30-40% рабочего времени на поиск и исправление багов кода. Применяя нейросеть, мы уменьшаем количество ошибок на 40% и, самым что ни на есть, освобождаем ресурсы продуктовых команд для создания более трудных проектов и систем. По нашим прогнозам, только в первые годы использования Software 2.0 позволит сэкономить до 4 млрд рублей», - прокомментировал первый вице-президент по технологиям МТС Павел Воронин.

На данный момент Software 2.0 уже работает с двумя языками программирования - Python и Java. До финала года планируется покрыть также GoLang и JavaScript с разными фреймворками, TypeScript и те.

Фото: Freepik

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585