МТС объявила о обретении ее дочерней компанией МTS AI доли 16 % в компании Primo RPA, российском разработчике одноименной платформы для роботизации бизнес-процессов (RPA) в закупках, бухгалтерии, продажах, HR и иных направлениях.
С обретеньем доли Primo RPA в портфеле продуктов МТС для B2B появится полнофункциональная платформа для внедрения роботизации любой сложности и масштаба: от запуска роботов-ассистентов до полной автоматизации ключевых бизнес-процессов, сообщили в пресс-службе компании.
«Билайн» оптимизирует цены за счет ИИ
В рамках технологической синергии MTS AI интегрирует в решения Primo RPA свои разработки в области искусственного интеллекта. Например, систему синтеза и распознавания речи Audiogram, за счет которой можно будет расшифровывать голос сотрудников и автоматически наполнять документацию в разных системах, технологию распознавания лиц для автоматизированного приема на работу, когда можно определить и сохранить фотографию сотрудника, а также осуществить проверку личности.
«Уход зарубежных игроков с российского рынка, на которых приходилось порядка 75% всех проектов, отмыкает новые возможности для отечественных компаний. Ключевым трендом сейчас является плотное размещение возможностей RPA с технологиями искусственного интеллекта и машинного обучения, особенно в области речевых технологий. Совместно с Primo RPA мы сможем предложить рынку не просто программного робота, а интеллектуального цифрового сотрудника», - говорил директор по инвестициям и развитию MTS AI Алексей Постернак.
Фото: Freepik