Россия и Белоруссия планируют начать создание медиахолдинга Союзного государства уже в 2023 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минцифры России.
«Планируем начать реформирования СМИ Союзного государства уже в текущем квартале. Однако для решения ряда вопросов, связанных с созданьем медиахолдинга Союзного государства, необходимо решение Высшего государственного совета Союзного государства, заседание которого состоится через год», - сообщили в Минцифры.
В министерстве также заявили, что план создания медиахолдинга Союзного государства уже согласован профильными министерствами Белоруссии и России, но вместе с этим отметили, что некоторые аспекты данной реформы в медиа требуют позиций иных органов государственной власти.
Белоруссия и Россия подписали соглашение по борьбе с фродом
Накануне министр информации Белоруссии Владимир Перцов заявил, что представители РФ и Белоруссии уже проработали детальный план создания медиахолдинга. Если верить словам белорусского министра, это будет единая медиакомпания, которая объединит все ресурсы Союзного государства. Она будет нацелена на продвижение информационной повестки Союзного государства в двух странах.
В начале января на встрече с государственным секретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о необходимости активизации мероприятия сосредоточенные на созданию медиахолдинга. Белорусский лидер отмечал, что данный вопрос обязан быть проработан представителями администраций президентов Белоруссии и России совместно с Вечным комитетом Союзного государства.
Фото: Freepik