Компания «Атомдата-Центр», входящая в госкорпорацию «Росатом», объявила о планах по запуску коммерческого центра обработки данных (ЦОД) «Москва-2» с уровнем надежности Tier IV. Его ввод в коммерческую эксплуатацию намечен на I квартал 2024 года.
Цены на размещение IТ-оборудования в дата-центрах двух столиц стабилизировались
В Южном административном округе Москвы на площади более 20 тысяч кв. метров планируется разместить до 3,6 тыс. серверных стоек, сообщает пресс-служба «Росатома». Подведенная мощность площадки составит 36 МВт. Новый ЦОД будет сертифицирован по максимально высокому уровню надежности Tier IV, что позволит проводить сервисное и техническое обслуживание оборудования, не затрагивая критическую IТ-инфраструктуру дата-центра.
«ЦОД “Москва-2” станет самым бошльшим дата-центром в России и первым объектом в сети «Росатома» с таким высоким уровнем надежности. Открытие такого дата-центра позволит снизить дефицит серверных мощностей на рынке Москвы, который отмечается уже второй год в перспективе спроса компаний на облачные услуги на базе российских производителей в целях повышения безопасности IТ-инфраструктуры и обеспечения технологического суверенитета», - отметил генеральный директор «Атомдата-Центр» Сергей Немченков.
Новый дата-центр войдет в геораспределенную сеть центров обработки данных и инфраструктурных площадок «Росатома». На настоящее время под управлением «Атомдата-Центр» находятся три действующих центра обработки данных: ЦОД «Калининский» в Тверской области, ЦОД «Xelent» в Санкт-Петербурге и ЦОД «StoreData» в Москве.
В настоящий момент на данной стадии проектирования и строительства находятся еще пять дата-центров, в том числе, ЦОД «Иннополис» в Татарстане, запуск которого запланирован на конец 2023 года.
Фото: Freepik