«Обит» планирует построить центр обработки данных (ЦОД) с комплексом вертикальных ферм на базе передовых агротехнологий, сообщили в пресс-службе компании.
«Обит» станет первым резидентом Технологической долины ИТМО Хайпарк - комплексного научно-образовательного и инновационного центра мирового уровня на базе Университета ИТМО, который строится на территории города-спутника Южный. Компания заключила соглашение о стратегическом партнерстве по реализации проекта энергоэффективного центра обработки данных (ЦОД) - первого в регионе, использующего модель индустриального симбиоза.
Планируемый объем инвестиций на проектирование и строительство объектов недвижимости, наружных сетей и подготовку земельного участка для ЦОДа составляет около 2 млрд рублей.
В соответствии с соглашением в масштабах совместного проекта по строительству ЦОД АО «ИТМО Хайпарк» передаст в аренду компании «Обит» земельный участок под строительство ЦОД. При этом с инвестором заключается предварительный договор на выкуп участка, сделка обязана быть одобрена Советом начальников ИТМО Хайпарка.
«Обит» заработал на ИТ-аутсорсинге
Ключевая особенность проекта - направление избыточного тепловыделения от оборудования ЦОД на поддержание температурного режима, необходимого для круглогодичного выращивания экологически чистой зеленой продукции.
ЦОД рассчитан на 512 стоек. Дата-центр предназначен для удовлетворения технологических потребностей, связанных с хранением и обработкой данных резидентов комплексного проекта ИТМО Хайпарк, а также компаний и приватных лиц из иных регионов РФ.
Город-спутник Южный - новый район Санкт-Петербурга, где планируется создание уютной городской среды и новых центров притяжения и развития города и области. Здесь будет расположен «ИТМО Хайпарк» (86 га) – совместный проект правительства РФ, Санкт-Петербурга, ООО «Город-спутник «Южный» и Университета ИТМО. В новом районе будет создано более 40 тыс. рабочих мест.
Фото: Freepik