Компания «Ростелеком» определена единственным поставщиком по госдоговорам на создание, эксплуатацию и развитие государственных информационных систем на базе платформы «Гостех». Опубликовано соответствующее распоряжение правительства РФ.
Госсервисы распределят по доменам
В документе отмечается, что эта норма распространяется на соответствующие договоры, заключенные в 2023-2024 годах. Заказчиком по ним будет выступать Минцифры или его подведомственное казенное учреждение «Государственные технологии».
Также в правительственном распоряжение отмечается, что «Ростелеком» вправе завлекать субподрядчиков - при условии, что в отрыве будет выполнять не менее 10% совокупного стоимостного объема обязательств по соответствующим договорам.
В финале минувшего года правительство РФ наделило такому же статусом Сбербанк при предоставлении услуг по техподдержке софта платформы и услуг в области информационной безопасности в масштабах «Гостеха».
В частности, Сбербанк был определен в 2023-24 гг. единственным исполнителем следующих работ для развития платформы «ГосТех»:
- услуг по комплексному техническому сопровождению ПО, находящегося в составе платформы разработки, используемого в составе базовых сервисов «ГосТеха»;
- услуг по обеспечению мониторинга защищенности, обнаружению компьютерных атак и реагированию на компьютерные инциденты на уровнях программно-аппаратной инфраструктуры платформы «ГосТех» (за исключением клиентских сегментов государственных информационных систем, размещаемых на платформе);
- услуг по пуско-наладке, вводу в эксплуатацию и эксплуатации средств защиты информации, по проведению аттестации платформы «ГосТех».
Субподрядчиков нанимать можно при условии, что Сбер сам выполнит не менее 5% объема обязательств по госконтракту.
Фото: Flickr