ИНТЕРНЕТ-ПРОВАЙДЕРАМ УПРОСТЯТ ДОСТУП В МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА

Интернет-провайдерам упростят доступ в многоквартирные дома
Дата публикации: 29.06.2023

Госдума приняла в первом чтении законопроект, регулирующий размещение сетей связи в многоквартирных домах (МКД) и доступе к ним интернет-провайдеров.

Документ был внесен на рассмотрение палаты группой депутатов и сенаторов в начале ноября бывшего года. Поправками предлагается дополнить закон «О связи» и Жилищный кодекс РФ. Законопроект предлагает ввести новый механизм доступа операторов связи к инфраструктуре связи в МКД.

Закон о недискриминационном интернет-доступе в дома готовится в первому чтению

В частности, устанавливается, что сети связи размещаются на объектах общего имущества в уважение чего контракта с любым собственником или нанимателем жилья без необходимости принятия решения общим собранием. По действующим сегодня нормам для размещения оборудования связи на общедомовом достоянье необходимо решение не менее двух третей собственников помещений МКД на общем собрании собственников, что усложняет процесс.

При этом инициатива уточняет, что плата за размещение таких сетей связи не будет взиматься.

Кроме того, законопроектом вводится мораторий до 31 декабря 2024 года на движение вперед оплаты по существующим контрактам размещения инфраструктуры на объектах государственного или муниципального имущества.

Согласно документу, единый порядок размещения сетей связи в домах, а также правила взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией дома установит правительство РФ.

«Наша инициатива обеспечивает право граждан на доступ к информации и наведения порядка в области телеком-оборудования в МКД. У любого собственника появится возможность заключения прямого контракта с оператором, из цепочки исключается управляющая компания, а вместе с ней - коррупционная составляющая. Отмена ‘’телеком-рабства” отвечает концепции Стратегии развития отрасли связи до 2035 года и задачам, поставленным президентом, в том числе программе УЦН 2.0», - написал в своем Telegram-канале председатель комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, один из творцов законопроекта: Александр Хинштейн.

Ко второму чтению IТ-комитет совместно с комитетом Госдумы по строительству ЖКХ, Минцифры и экспертным обществом доработает законопроект положениями, предусматривающими возможность наличия прямых контрактов энергоснабжения, заключенных между оператором связи и энергетиками, добавил парламентарий. В конкретизации нуждаются порядок подготовки оператором проекта монтажа сетей связи в МКД, их монтажа и демонтажа. «При доработке обозначим и правовые последствия несоблюдения управляющей компанией и оператором связи требований пожарной безопасности, архитектурно-градостроительных, а также санитарных норм и правил. Уверен, что порядка в подъездах домов россиян станет больше», - заключил Александр Хинштейн.

Фото: Flickr

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Атомный ледокол доставил оборудование «Триколор» в самый северный поселок России
«Триколор» при поддержке госкорпорации «Росатом» реализовал гуманитарную акцию для обитателей самого северного населенного пункта страны - поселка Диксон Красноярского края. На борту атомного ледокола «Урал» в поселок было доставлено спутниковое оборудование, телевизоры и саундбары «Триколор» для безвозмездной предачи в социальные учреждения.
Дата публикации: 23.01.2026
Т2 предотвратила два миллиарда спам-звонков в 2025 году
T2 предотвратила более двух миллиардов нежелательных звонков. Это эквивалентно 380 годам времени, которые клиенты могли бы истратить на разговоры с роботами и рекламными агентами. В финале 2025 года Т2 завершила распространение бесплатного голосового ассистента на все номера оператора. По конечным итогам года Т2 уберегла своих абонентов от 12 млрд секунд нежелательного телефонного взаимодействия.
Дата публикации: 23.01.2026
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2026
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585