VK ХОТЯТ НАЗНАЧИТЬ ЕДИНЫМ ОПЕРАТОРОМ «ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ»

VK хотят назначить единым оператором «Пушкинской карты»
Дата публикации: 27.06.2023

Минкульт и Минцифры предложили сделать VK единым билетным оператором молодежной госпрограммы «Пушкинская карта». 
С проектом поправок к постановлению правительства «О социальной поддержке молодежи», регулирующему работу программы «Пушкинская карта», опубликованным Минкультом, ознакомился «Коммерсант».

Документ предполагает определение единого билетного оператора, к которому обязаны подключаться участвующие в программе организации культуры и те билетные агрегаторы. В Минкульте готовы «согласиться с предложением Минцифры» и назначить оператором VK.

Почта Банк: билеты в театр и музей без комиссии

Понятие банка - оператора программы (сейчас «Почта-банк») сохраняется. Однако правила выделения субсидий оператору (также разработаны Минкультом) предусматривают проведение нового отбора, причем им смогут стать несколько кредитных организаций. До момента отбора функции сберегает «Почта-банк».

Изменения разработаны по поручениям вице-премьера Татьяны Голиковой от января и мая 2023 года для «устранения точек уязвимости и повышения уровня защищенности программы». В первых числах весны глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил Владимиру Путину, что плутам удалось украсть с карт программы 100 млн руб.

В схеме участвовали индивидуальные предприниматели (ИП). Теперь Минкульт намерен исключить ИП из состава билетных операторов. Также в масштабах программы с 9 января по 9 июля 2024 года обязан пройти эксперимент по проверке личности покупателя и предъявителя билета через QR-коды: Минцифры с VK разработают сервис, а Минкульт обеспечит сканирование в организациях - участниках эксперимента.

Еще в 2019 году VK стала совладельцем ООО «Билетная платформа», которое разрабатывает софт для продажи билетов в соцсети «ВКонтакте». Из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что холдингу принадлежит 48,44% «Билетной платформы», при этом 20,66% - через подконтрольный VK холдинг ESforce. Однако сейчас у VK нет готового билетного решения, поэтому придется выбрать билетного партнера из существующих либо покупать готовый сервис, считает продюсер Colisium International Music Forum Сергей Бабич.

В Минцифры сообщили, что VK «обладает необходимыми ресурсами и технологиями», а единый билетный оператор будет предлагать бесшовную продажу билетов на все мероприятия по «Пушкинской карте».

«Пушкинская карта» - госпрограмма для россиян 14-22 лет, запущенная в начале августа 2021 года. С карты, на которую государство зачисляет 5 тыс. руб., можно уплатить билеты в музеи, театры, на выставки и концерты. Оформляется карта через «Госуслуги», мероприятие можно выбрать на «PRO.Культура.РФ».

Фото: Flickr
 

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
Дневная аудитория Rutube выросла в 3,2 раза
По итогам периода за январь-август 2025 года средний показатель дневной аудитории (DAU) национального видеохостинга Rutube составил 17 миллионов человек, что в 3,2 раза выше показателя за подобный период минувшего года - 5,3 миллиона пользователей.
Дата публикации: 04.09.2025
ППК «Роскадастр» и «Авито Недвижимость» подписали на ВЭФ соглашение об информационном взаимодействии
ППК «Роскадастр» и технологическая платформа «Авито Недвижимость» в масштабах Восточного экономического форума во Владивостоке заключили соглашение об информационном взаимодействии в целях развития цифровых сервисов в области недвижимости.
Дата публикации: 04.09.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585