Московский суд впервые в России назначил административный штраф в размере 1 млн рублей Viber за отказ удалить фальшивую информацию в обществах мессенджера о специальной военной операции на Украине, а также жертвах среди населения. Об этом сообщает ТАСС. Протокол об административном преступленьи рассматривался в судебном участке мирового судьи номер 422 Таганского района в Москве.
Как следует из материалов дела, протокол по части компании был составлен из-за публикаций в обществах ресурса недостоверной информации о специальной военной операции на Украине, а также о количестве потерь и жертв среди военнослужащих и гражданского населения.
В процессе заседания представитель мессенджера заявила, что компания предприняла все требуемые российским законодательством действия, удалила ставшую предметом административного разбирательства информацию, а ее поиск на территории РФ в текущий момент невозможен.
Статья, которая была вменена мессенджеру, предусматривает административное наказание в виде штрафа от 800 тыс. до 4 млн рублей.
Фото: Flickr