АНАЛИТИКИ: ДОХОДЫ ОТ МЕЖДУНАРОДНОГО РОУМИНГА УПАЛИ В 10 РАЗ

Аналитики: доходы от международного роуминга упали в 10 раз
Дата публикации: 09.11.2016

Доходы операторов от международного роуминга продолжают оказываться одинаковым. Вроде как, россияне все меньше ездят за рубеж, с другой - все больше переходят на альтернативные виды связи, например, мессенджеры.

Выручка от международного роуминга снижается последние четыре года, но активнее всего - в 2015 году. Такие данные содержатся в отчете "ТМТ Консалтинг". По данным аналитиков, доходы российских операторов от международного роумингну а в 2015 году сократились на 23%, до 19,9 млрд руб. А в текущем квартале в агентстве ждут смещение в худшую сторону еще на 13%, до 17,3 млрд руб.

Основная причина - снижение количествну а выезжающих за кордон россиян и переориентация нну а внутренний туризм. На входах в третьем квартале доходы операторов от роуминга упали в 10 раз год к году.

Кроме того, абоненты в поездках все чаще переходят от звонков на общение через соцсети и мессенджеры, что ведет к сокращению голосового трафика: при сравнении с 2015 годом его объем сократился на 20-30%, отметили в "ТМТ Консалтинг". Однако быстрыми скачками растет интернет-трафик - с помощью вырастающей востребованности мобильной передачи данных и введения операторских опций.

Исторически лидером по заработкам от международного роуминга является МТС - на оператора приходится 48% в общем объеме заработков от международного роуминга, на "Вымпелком" - еще 26%, на "МегаФон" - 22%. Как пояснили в "ТМТ Консалтинг", МТС лидирует по заработкам от роуминга с помощью наибольшего количествну а выезжающих за границу абонентов. "Оператор изначально работал в первую очередь с тяжелыми абонентами", - добавили в агентстве. Соответственно, в агентстве ожидают, что в текущем квартале снижение заработков от роуминга ударит прежде всего по выручке МТС.

В последующем аналитики не отметают еще большего сокращения заработков от роуминга с помощью возможного повышения роуминговых расценок в Европе - себестоимость услуги для операторов растет и не должно быть сбалансирована с помощью количества абонентов, которые все активнее используют альтернативные способы связи. "Динамика заработков от международного роуминга будет определяться, в первую очередь, макроэкономической ситуацией в России", - резюмировали в "ТМТ Консалтинг".

По информации собственного исследования TelecomDaily, проведенного в начале мая нынешнего года, активно растет количество пользователей интернетну а в роуминге, тем временем как процент абонентов, использующих голосовые услуги, стабилен. Так, интернетом в роуминге пользуется 16% россиян, выезжающих за рубеж. Причем год назад дата-роумингом пользовалось только 5,4%. При этом голосовыми услугами в текущем квартале воспользовались 57,8% путешественников - эта цифра практически не изменилась за два года.

Рекомендуем:

Комментарии
Для того, чтобы добавить комментарий необходимо
войти на сайт
Пока материал никто не комментировал.
Новости
В России откроются 12 летних кинотеатров под открытым небом
«Триколор» совместно с парками «Россия - Моя история» запускает второй сезон проекта «Кино. Лето. Триколор». Летние показы под открытым небом запущены в Краснодаре, Волгограде, Тюмени и прочих городах и продлятся до финала лета. В афише - полнометражные фильмы, популярные сериалы и мультфильмы. Марафон бесплатных кинопоказов «Кино.
Дата публикации: 03.06.2025
Возраст подтвердит биометрия
Сервис подтверждения возраста по биометрии готовится к запуску в РФ. Об этом пишет «Интерфакс». Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2025), что использование биометрии будет добровольным.
Дата публикации: 03.06.2025
1234...
Статьи
МегаФон стал партнёром финансовой платформы Банки.ру
1 июня 2023 МегаФон и финансовая платформа Банки.ру (АО «Цифровые технологии») запускают партнёрство. Первый совместный проект позволит предоставить клиентам доступ к финансовым предложениям любого российского банка?участника платформы, независимо от наличия его отделения поблизости.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
«МегаФон Облако» поможет учебным заведениям совершенствовать образовательный процесс
14 июня 2023 МегаФон предоставил виртуальную инфраструктуру Институту развития образования Свердловской области. Преподаватели, сотрудники и слушатели образовательного учреждения получили дополнительные возможности для развития дистанционных программ в безопасной облачной среде.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
МегаФон разработает систему экомониторинга морской акватории Камчатского края
23 июня 2023 МегаФон стал партнёром Правительства Камчатского края в области обеспечения экологической безопасности морской среды. Оператор поможет внедрить технологии мониторинга для сохранения и восстановления морской экосистемы, а также предотвращения возможных природных и техногенных катастроф.
Автор: prteammf
Дата публикации: 30.07.2023
1234...
Вопросы
Отзывы
Информация
Разработка программ и автоматизация вашего бизнеса это основные направления нашей компании. Наше основное отличие это доступность и качество автоматизации.

Copyright © 2025
www.softbusiness.net
Контакты
Написать в отдел технической поддержки пользователей
По всем вопросам
обращаться
по телефону:
+7(918)3883-585