Сотовый оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») обновил линейку пакетных тарифных планов «Всё»: теперь абоненты обновленных тарифов будут заплатить за месяц на 90 руб. больше. Именно такова абонентская плата за автоматически подключаемую опцию «Безлимитный трафик в сети LTE». Она включается сама, как только абонент растрачивает 10 МБ трафика в сети 4G — то бишь, грубо говоря, при первом же выходе в интернет с 4G-смартфона.
Включенный трафик из пакета будет расходоваться только в сетях 2G и 3G.
Ранее «Билайн» уже запускал бесплатный безлимитный 4G для абонентов тарифов «Всё», ничего особенно не теряя: большинство абонентов, натурально, не начали больше обычного пользоваться интернетом, оказываясь в зоне покрытия LTE, и средний объем употребляемого трафика от этого вырос незначительно. Теперь оператор решил монетизировать данный маркетинговый ход, значительно увеличив ARPU пользователей пакетных тарифных планов. Абонентская плата списывается обыдённо и незаметно — по 3 рубля, так что рядовой абонент может и не увидеть, что платит больше, чем предполагал.
К счастью, опция хотя и подключена по умолчанию всем абонентам, не классифицируется безальтернативной: при желании ее можно отключить; в этом случае включенный в тариф пакет трафика будет расходоваться при использовании передачи данных; собственно, на данный пакет абонент и рассчитывает изначально в момент выбора тарифа. Однако в ряде случаев будет выгоднее перейти на более дешевый тариф линейки «Всё» с минимальным объемом включенного интернет-трафика и пользоваться им совместно с опцией. Это будет комфортабельно, например, ежели вы чаще всего посещаете в зоне уверенного приема сети LTE «Билайн», а также мало разговариваете по телефону: в этом случае большой пакет минут вам совершенно не нужен, как не нужен и большой пакет трафика — он будет безлимитным.
Важно сделать запись, что «Билайн» не ограничивает принудительно скорость безлимитного 4G-интернета, а также не воспрещает его «расшаривать» — напомним, что тот же МТС на тарифном плане «Безлимитище» с 10 ноября взыскивает за возможность раздать интернет со смартфона на иные устройства через Wi-Fi, Bluetooth или кабель передачи данных сразу 30 рублей в сутки. Плата взимается автоматически, как только оператор обнаруживает факт использования тетеринга.
Кроме того, интернетом из некоторых пакетных тарифов «Всё» (от «Всё за 500 и выше) можно бесплатно «делиться» (не раздавая физически, а используя общий аккумуляторный пакет) с 1 или более дополнительными устройствами, например, планшетом или модемом, подключив его в Личном кабинете. Пакет интернета разделяется между основным и дополнительным номером, плата за подключение и использование услуг в масштабах включенного объема для дополнительного номера не взимается.