Рынок виртуальных АТС в России будет продолжать создавать себе подобных и в кризис, так как все большое компаний малого и среднего бизнеса берут курс на экономию. А прошлого года рынок ВАТС вырос более чем на 50%, как с помощью новых клиентов, так ж с помощью объемов потребления. Об этом разговаривают дар божий J'son & Partners Consulting.
По оценке агентства, емкость рынкну а виртуальных АТС в России в 2014 году составил 3,8 млрд руб., что на 57 % выше подобного показателя предыдущего года. По мнению аналитиков, на цифрах сказалось и увеличение количества пользователей, и рост ARPU. Всего же прошлого года услугами виртуальных АТС воспользовались 72 тыс. клиентов.
В J'son & Partners и в последующем ждут сохранения темпов роста рынка, причем как с помощью локальных игроков, так ж федеральных. Рентабельность федеральных игроков возможно выше, так как у них теснее имеется инфраструктура, за какую нет необходимости раздельно выплачивать, то бишь их затраты на голосовой трафик будут ниже, уточняют в агентстве.
Одним из драйверов рынка, в области аналитиков, станет переход клиентов от традиционной телефонии к виртуальным АТС и, в первую очередь, компаний, чей спрос имеет сезонный характер, например, строительной отраслью, туризмом, ресторанным и гостиничным бизнесом.
Тормозить развитие рынкну а виртуальных АТС также как может цифровое неравенство в регионах России. Однако аналитики J'son & Partners отмечают, что крупные игроки вовсю идут в регионы и зрят там великой потенциал. "В регионах сложилась благосклонная обстановка, то бишь рынок слабосильно насыщен сходственными предложениями при довольно сформированном спросе", - отметили в J'son & Partners.
Всего в России работает более 60 провайдеров ВАТС, среди которых есть как операторы связи и крупные самостоятельные игроки, так ж маленькие компании. До сих пор величайшая концентрация игроков наблюдается в Москве, где услуги ВАТС предоставляют более 50 провайдеров. Достаточно много провайдеров услуги в Санкт-Петербурге – чуть более 40. В регионах число провайдеров веско крохотнее – не более 20 в любом из крупных городов.
Директор по корпоративным коммуникациям "МТТ Групп" Анна Резво согласна затем чтобы, что рынок виртуальных АТС будет и в последующем развиваться увернными темпами. По ее оценке, может идти речь как минимум о 30%-ном росте в текущем квартале.
"Кризис – быстрее яблоко раздора между кем для ВАТС, так как в кризис вопросы экономии и сокращения расходов на связь выходят на подчеркнуть что - как для корпоративных, так ж для приватных пользователей. Тем временем, ВАТС становится единственной целесообразной опцией для большинства клиентов, необыкновенно в сегменте SMB", - добавила Резво.