Генеральный директор Центра Биометрических Технологий (оператор ГИС ЕБС) Владислав Поволоцкий и генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский подписали меморандум о стратегическом партнерстве в целях развития биометрических технологий.
Цель соглашения - признание эффективности совместной работы, наращивание сотрудничества для развития ГИС ЕБС за счет технологий биометрии, развитие технологий антиспуфинга - защиты лицевой и голосовой биометрии от разных типов атак, включая дипфейки, а также консолидация усилий по развитию новых сервисов. Меморандум подписан на конференции ЦИПР, которая проходит в Нижнем Новгороде.
Владислав Поволоцкий, генеральный директор Центра Биометрических Технологий: «Сегодня под эгидой Единой биометрической системы с учетом нового регулирования в нашей огромной стране формируется отрасль биометрических технологий. Крупнейшие компании соединяют усилия для того, чтобы сделать отечественные решения в области биометрии прогрессивными, безопасными и комфортабельными. Группа компаний ЦРТ - эксперт по мнению технологий биометрии с более чем 30-летним опытом. Нам, как оператору Единой системы, такое взаимодействие поможет вовремя реагировать на запросы отрасли и помогать ей в технологическом развитии».
Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ: «Синергия компетенций Центра Биометрических Технологий и экспертизы ЦРТ может стимулировать переход к формированию целого спектра решений в полном соответствии с новым законодательством - позволит совместно делать лучше биометрический эквайринг, дистанционную биометрическую аутентификацию, масштабировать биометрические системы контроля и управления доступом - создавать еще более безопасных и уютных сервисов за счет современных технологий биометрии».
Единая биометрическая система (ГИС ЕБС) – один из ключевых проектов цифровой инфраструктуры страны. Система была создана в 2018 году для сбора, хранения, обработки и использования гражданами их биометрических персональных данных при оказании услуг. Цель работы системы – повысить доступность и безопасность услуг, не требуя при этом личного пребыванья или подтверждения личности за счет документов. Единая биометрическая система является государственной. Для пользователей данный статус значит гарантию сохранности и безопасности хранящихся в системе данных по абсолютно всем требованиям регуляторов. Сегодня ГИС ЕБС используется в банковском обслуживании, образовании, транспорте, в области электронной подписи, в системах СКУД и в иных направлениях.
Биометрические решения ЦРТ используются в различных индустриях, включая финтех и телеком. Они внедрены во многих регионах и странах мира - в Эквадоре, Мексике, СНГ, на Ближнем Востоке. На основании технологий компьютерного зрения ЦРТ реализовано более 300 проектов, в том числе - на спортивных и транспортных объектах. Биометрическая СКУД (система контроля и управления доступом), разработанная в ЦРТ, позволяет осуществлять биометрический, «по лицу», проход в университеты и фитнес-центры, востребована во обилье иных кейсов. Глубокая экспертиза и опыт в построении трудных биометрических систем разного масштаба позволили ЦРТ в краткий срок разработать и первыми на российском рынке представить новую версию биометрической СКУД - в полном соответствии с требованиями законодательства.
Группа ЦРТ развивает несколько биометрических модальностей - лицо и голос, а также инвестирует в развитие технологий защиты. На международных конкурсах по защите голосовой биометрии от попыток атак (в том числе – с использованием дипфейков), команда ЦРТ обошла ведущие компании и университеты мира, а технологии защиты голосовой биометрии были признаны превосходнейшими. Это позволяет реализовать комплексные решения, а отраслевой опыт - соответствовать требованиям безопасности.
Фото: Unsplash.com